НАТО готовится к нескольким вариантам российского вторжения в Украину

Читати цю новину російською мовою
НАТО готовится к нескольким вариантам российского вторжения в Украину
Командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав в среду, 2 апреля, заявил, что Североатлантический Альянс рассматривает несколько вариантов российской военной интервенции в Украину.

Североатлантический Альянс намерен «переосмыслить» состояние и готовность своих войск.

Командующий силами НАТО в Европе генерал Филип Бридлав в среду, 2 апреля, заявил, что Североатлантический Альянс рассматривает несколько вариантов российской военной интервенции в Украину, сообщает Рейтер.

По словам Бридлав, в течение этой ночи НАТО зафиксировало признаки движения небольшой части российских войск, однако нет никаких оснований полагать, что они вернулись в казармы.

Североатлантический Альянс обеспокоен тем, что российские войска на украинской границе, численность которых оценивается в 40 тысяч человек, могут представлять угрозу востоку и югу Украины.

«Это очень большая, на многое способная и хорошо подготовленная сила», – сказал Бридлав в интервью агентству Рейтер и The Wall Street Journal.

Он также отметил, что у российских войск есть поддержка с воздуха, полевые госпитали и предусмотрена возможность радиоэлектронной борьбы.

«Это весь пакет, необходимы для успешного вторжения в Украине, если такое решение будет принято – , сказал Бридлав. – Мы считаем, что они готовы и могут осуществить свои цели в течение трех-пяти дней, если им прикажут».

Бридлав также сказал, что у России может быть несколько потенциальных целей, включая вторжение в Южную Украину для создания наземного коридора в Крым, захват украинского черноморского порта в Одессе, или даже угроза о присоединении к РФ сепаратистского региона Молдовы – в основном русско-говорящего Приднестровья, расположенного к западу от Украины.

Российские войска также расположены на северной и северо-восточной границе с Украиной и, по мнению Бридлава, в случае получения приказа из Москвы они могут войти в Восточную Украину. Подобные действия будут иметь далеко идущие последствия для НАТО – военного союза из 28 стран, который уже более 60 лет является «ядром» европейской обороны.

«Мы собираемся проанализировать, насколько наш союз сейчас готов к другой парадигме, к другому набору правил. Нам нужно переосмыслить состояние наших военных сил, их расположение, выделение ресурсов для них, их готовность и прочее», – подчеркнул генерал.

Источник: Власти.нет

  • 933
  • 02.04.2014 17:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода