Столичные «демократы» не собираются идти с Катеринчуком

Читати цю новину російською мовою
Столичные «демократы» не собираются идти с Катеринчуком
Демократическая партия Украины призывает масс-медиа придерживаться объективности и не распространять безосновательных слухов о партии.

Заявление об этом сделал глава Киевской городской региональной организации ДПУ Виталий Павлик.

В частности, как заявляют в Демпартии, информация о том, что ее представители будто бы намереваются баллотироваться в Киевский городской совет по спискам «Европейской партии» Николая Катеринчука, появившаяся сегодня на «Цензор.net» и «Главком», со ссылкой на «Gazeta.ua», – не соответствует действительности.

«Демократическая партия представляет собой самодостаточную структуру, которая объединяет в своих рядах активных, эффективно работающих людей. Никаких переговоров с «Европейской партией» ми не ведем», – подчеркнул В.Павлик.

Как отмечают «демократы», на «Цензор.net» и «Главком» информация появилась синхронно и, к тому же, на час ранее, нежели была размещена на сайте так называемого «первоисточника» – «Gazeta.ua».

«Это свидетельствует о явно заказом характере материала, – отмечает В.Павлик. – Возможно, это связано с тем, что в свое время руководители данных изданий Виктор Шлынчак и Юрий Бутусов достаточно плодотворно сотрудничали с ближайшим окружением Главы Администрации Президента Януковича Сергеем Левочкиным. Представители же Демократической партии часто выдвигали критические замечания в адрес отдельных чиновников Киевской горадминистрации, которые отстаивали интересы господина Левочкина и, при этом, до сих пор не уволены с занимаемых должностей. В данный же момент, с активизацией политических процессов, они решили вылить очередную порцию грязи на Демократическую партию и ее представителей. Потому, призываю этих журналистов к тому, чтобы их «сотрудничество с клиентами» не влияло на объективность подачи информации».

В Демократической партии замечают, что при объективном осветлении материала, комментируя тот или иной факт, медиа обязаны были бы поинтересоваться позицией обеих сторон, чего сделано в данном случае не было.

«Более четырех месяцев украинцы борются за новые принципы жизни страны. Майдан в том числе стоит за честность и объективность работы СМИ. Поэтому очень хочется, чтобы независимые медиа придерживались норм журналистской этики и не вводили в заблуждение читателей», – подвел итог Виталий Павлик.

Материал «Катеринчук вернет в Киевсовет людей Черновецкого?» вышел на сайте «Главком» в 11:44, «Цензор.нет» разместил его в 11:53 под заголовком «По списку Катеринчука в Киевсовет пойдут главные дерибанщики Киева, – СМИ», а на сайте «первоисточника» – «Gazeta.ua» статья появилась только в 13:07.

Источник: Власти.нет

  • 180
  • 02.04.2014 18:24

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода