Яценюк рассказал, что будет с курсом гривны

Читати цю новину російською мовою
Яценюк рассказал, что будет с курсом гривны
Когда на рынках неопределенность, а на границах российские танки, естественна некоторая нервозность, - считает премьер. И обещает, что после получения на днях первого транша кредита МВФ гривна несколько укрепится.

Девальвация гривны, которая наглядно проявляется при сравнении курсов валют, имеет свои объективные причины. Выступая сегодня в Киеве на 10-й инвестиционной конференции, премьер-министр Украины Арсений Яценюк назвал курс гривны к доллару, который зафиксировался на протяжении трех последних недель на отметке плюс-минус 11 грн, «естественным явлением».

«Когда на рынках неопределенность, а на границах российские танки, — отметил он, — естественна некоторая нервозность. Но нам удалось предотвратить фактический обвал курса после революции».

«Облегчит работу с курсом ожидаемый транш от МВФ и других финансовых организаций, — обнадежил премьер. — До конца апреля совет директоров МФВ должен рассмотреть программу работы с Украиной». Для этого на следующей неделе украинский парламент должен принять ряд законопроектов, так называемых предварительных условий, для возобновления работы инвесторов с Украиной.

Девальвация, при ее негативном проявлении, имеет и свои плюсы для экономики. Так, при снижении стоимости гривны происходит удешевление отечественных товаров, а значит, они повышают свою конкурентоспособность. Это немаловажный фактор, особенно учитывая тот факт, что с 15 мая, как заявил Арсений Яценюк, для украинских товаров и услуг будет открыт европейский рынок.

С другой стороны, девальвация гривны приводит к удорожанию импортных товаров. Что опять-таки, имеет свой позитив в развитии экономики — для наращивания доли импортозамещения товарами отечественного производства.

Безусловно, правительству и, в первую очередь, руководителям финансового-экономического блока всегда необходимо помнить о балансе.

Источник: Власти.нет

  • 1484
  • 02.04.2014 19:42

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода