Василий Нимченко: Новая власть не должна повторять ошибок предшественников в правовом поле

Читати цю новину російською мовою
Василий Нимченко: Новая власть не должна повторять ошибок предшественников в правовом поле
Заместитель председателя Общественного движения «Украинский выбор» Василий Нимченко считает, что унитарная форма правления, институт президентства и народовластие несовместимы в системе государственного управления страной.

«Так уж исторически сложилось, что при смене власти в Украине новое руководство страны не воспринимает предлагаемые предшественниками варианты усовершенствования системы социально-экономического развития страны и обеспечения гарантий конституционных прав и свобод граждан. Безусловно, это порождает хаотические и непродуманные изменения и зачастую вредит становлению гражданского общества и развитию государственности», – пишет Василий Нимченко в своей статье, опубликованной на сайте «Украинского выбора».

Так, отмечает автор, если говорить об административно-территориальных реформах, то по количеству концепций таких преобразований можно отчетливо проследить количество смен президентов и правительств Украины. Первой попыткой провести административно-территориальную реформу стала инициатива вице-премьер-министра Р. Бессмертного, которая так и осталась в границах Макаровского района Киевщины. Во время президентства В. Ющенко именно из-за его стремления узурпировать власть и установить диктат центра остались нереализованными инициативы о введении четких критериев распределений полномочий между органами местного самоуправления и органами исполнительной власти на местах. После прихода к власти В. Янукович также предлагал свою концепцию реформирования местного самоуправления.

Однако, утверждает Нимченко, предложенный концепт реформ, «реализаторами» которого остались все те же исполнители из Секретариата президентской администрации, попросту несостоятелен — децентрализации власти невозможна в условиях унитарной модели государства, существование которой привело к абсолютной власти президента. «С очередным витком реформаторской активности новая власть не должна повторять ошибок предшественников, чтобы ее идеи и инициативы не оказались пустоцветом на правовом поле», — подчеркнул юрист.

Напомним, «Украинский выбор» подготовил Концепт федеративной реформы в Украине, в котором предусмотрена реальная децентрализация власти, обеспечение гарантий для реализации гражданских прав на самоуправление и самоорганизацию на уровне субъектов федерации, органов местного самоуправления и территориальных громад.

Источник: Власти.нет

  • 275
  • 03.04.2014 12:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода