Миллионные долги предприятий крымского ЖКХ возьмет на себя Россия

Читати цю новину російською мовою
Миллионные долги предприятий крымского ЖКХ возьмет на себя Россия
Долги коммунальных предприятий Севастополя перед поставщиками энергоресурсов могут быть компенсированы за счет бюджета Российской Федерации.

Долги коммунальных предприятий Севастополя перед поставщиками энергоресурсов могут быть компенсированы за счет бюджета Российской Федерации.

Об этом на совещании заявил заместитель министра энергетики РФ Вячеслав Кравченко, сообщает ИТАР-ТАСС.

У многих предприятий долги образовались из-за прекращения выплаты дотаций из украинского бюджета.

«Природу долгов мы понимаем – это фактически отсутствие дотаций и прекращение выплат из украинского бюджета, – отметил Кравченко. – Понятно, что эти объемы будут падать на плечи бюджета Российской Федерации. Других вариантов я не вижу».

К примеру, долг севастопольского Водоканала за электроэнергию на 1 апреля составил около 50 млн гривен (около 190 млн рублей). Накопление этого долга шло как минимум последние два года. За март Водоканал смог оплатить лишь 15% потребленной энергии.

«В связи с задолженностью Водоканала перед Севастопольэнерго мы получили предупреждение о возможном отключении объектов водоснабжения города, – сообщил на совещании директор предприятия Николай Перегуда. – 9 апреля в 10 утра мы должны отключиться или решить проблему долга».

По мнению замминистра, прежде всего в Севастополе необходимо разобраться с объемами выпадающих доходов коммунальных предприятий и определить размеры необходимой компенсации от государства. Ранее из бюджета Украины коммунальным предприятиям компенсировалась разница между фактическим тарифом за услуги и более низким тарифом для населения. При этом, по мнению Кравченко, в сложившихся условиях повышение тарифа для населения не может быть выходом из положения.

«Повышения тарифа для потребителей на территории города Севастополя в ближайшее время производиться не будет, – отметил замминистра. – Это все нужно делать с учетом роста уровня жизни, заработных плат населения. А дальше будем смотреть».

Источник: ВВ

  • 251
  • 04.04.2014 16:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода