В ответ на завышенные цены на газ Украина прекратит транзит

Читати цю новину російською мовою
В ответ на завышенные цены на газ Украина прекратит транзит
Украина считает завышенной объявленную Россией цену газа в 485 долларов за 1 тысячу кубометров и будет искать альтернативные пути его более дешевых поставок в страну, сообщил министр энергетики и угольно промышленности

Украина считает завышенной объявленную Россией цену газа в 485 долларов за 1 тысячу кубометров и будет искать альтернативные пути его более дешевых поставок в страну, сообщил министр энергетики и угольно промышленности. «Давайте искать пути диверсификации поставок.
Украина считает завышенной объявленную Россией цену газа в 485 долларов за 1 тысячу кубометров и будет искать альтернативные пути его более дешевых поставок в страну, сообщил министр энергетики и угольно промышленности Юрий Продан.

«Давайте искать пути диверсификации поставок. Потому что это слишком высокая цена – нет таких аналогов. Считаем, что российская сторона должна это понять… Это неприемлемая цена для Украины, потому что это политическая цена», – сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Министр напомнил, что в декабре 2013 года Газпром согласился на цену в 268,5 доллара за 1 тысячу кубометров, а значит, считал ее экономически обоснованной.

По словам Продана, украинская сторона будет пытаться вести переговоры о сохранении этой цены или цены в 385 долларов за 1 тысячу кубометров, которая была бы установлена с учетом действия скидки по «харьковским соглашениям» 2010 года в обмен на продление аренды Черноморского флота РФ в Крыму.

Министр сообщил, что уже шесть компаний подали заявки на поставку газа в Украину из Польши. «Нафтогаз Украины» в ближайшее время может начать закупку с этого маршрута с возможным тендерным отбором поставщика.

Продан уточнил, что нынешние возможности получения газа Украиной из Европы составляют 20 миллионов кубометров в сутки.

Он подчеркнул, что особые надежды возлагаются на поставки по маршруту из Словакии, потенциал которого составляет 20 миллиардов кубометров в год.

Для его разблокирования Украина ведет переговоры с ЕС, отметил министр.

Источник: SiteUA

  • 1880
  • 04.04.2014 18:56

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода