Юрий Загородний: Общество должно понимать, какая сила стоит за политиком

Читати цю новину російською мовою
Юрий Загородний: Общество должно понимать, какая сила стоит за политиком
По мнению Загороднего, вчерашние экстремисты как уголовный класс всё еще вне закона, но они стремятся стать правящим классом.

По мнению Юрия Загороднего, члена исполкома Общественного движения «Украинский выбор», события последних месяцев настолько изменили общественное сознание, что граждане больше не станут мириться с властью коррупционеров и криминалитета. Об этом говорится в статье эксперта на сайте Движения.

Суть происходящего в Украине эксперт описал словами Максимилиана Волошина: «В нормальном государстве вне закона находятся два класса: уголовный и правящий. Во время революций они меняются местами — в чем, по существу, нет разницы».

Загородний напомнил, что во время февральских событий 2014 года на майданах стояли обычные люди — представители гражданского общества, которые требовали свержения антинародного коррумпированного диктаторского режима Януковича и возвращения к Конституции 2004 года. «На Грушевского под пули шли пассионарии — герои, мятежные духом личности, способные отдать свою жизнь во имя великой идеи. Они верили, что гибнут ради счастливого будущего Украины. Но там были и радикалы. Этот факт тогдашняя оппозиция и нынешняя власть еще недавно пыталась отрицать. Сегодня она его признает, более того — всеми силами пытается дистанцироваться от радикалов. Но тщетно», — написал он.

Подобное, отметил автор, переживала Германия. «Гитлер, в свое время захвативший власть с помощью  штурмовиков, позже без колебаний расправился  с «коричневорубашечниками». Он перестал  нуждаться в формированиях СА, считавших себя авангардом национал-социалистической революции. В постреволюционном Киеве новое руководство страны открещивается от тех, благодаря кому оно получило властные полномочия», — говорится в статье.

По мнению Загороднего, вчерашние экстремисты как уголовный класс всё еще вне закона, но они стремятся стать правящим классом. «Лидер «Правового сектора» — организации, которая, по сути, является вооруженным бандформированием, изъявил желание баллотироваться в президенты. Не имея ни копейки легального дохода, он внес 2,5 млн грн для участия в президентских выборах. Кто финансирует его партию? Этот вопрос возникает не из праздного любопытства. Общество должно понимать, какая сила стоит за политиком. Кто его ведет во власть, и с кем он потом будет расплачиваться за президентское кресло. И это должно касаться всех без исключения кандидатов».

Эксперт подчеркнул, что гарантией честных выборов должны стать прозрачность, ясность, открытость и народный контроль. Именно эти составляющие, по его убеждению, позволят изменить саму систему власти.

«В противном случае мы получим не перезагрузку власти, а очередную смену персоналий и политических «элит» — представителей того самого правящего и уголовного класса. Но смена марионеток не означает смену кукловодов. Люди уже осознали эту истину. А потому хотят не бунтов и революций, а реальных реформ и преобразований. И уж точно больше не станут мириться с властью коррупционеров и криминалитета», — уверен Загородний.

Источник: Власти.нет

  • 471
  • 04.04.2014 14:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода