Балтийское море умирает

Читати цю новину російською мовою
Балтийское море умирает
Балтийское море задыхается от недостатка кислорода, и площадь мертвых зон в нем уже в полтора раза превышает площадь Дании.

Балтийское море задыхается от недостатка кислорода, и площадь мертвых зон в нем уже в полтора раза превышает площадь Дании. Даже с учетом того, что кислородные зоны Балтики начнут возрождаться, для восстановления экосистемы дна потребуются десятилетия.
По словам ученых, за последний век площадь бедных кислородом вод в Балтийском море увеличилась с 5 тысяч до более 60 тысяч квадратных километров. Это привело к замору рыб и вредоносному цветению воды.
Специалисты называют Балтийское море «крупнейшей в мире бескислородной зоной человеческого происхождения».
Как отмечается, одна из причин нехватки кислорода − это питательные вещества из земли, а также удобрения и сельскохозяйственные химикаты, которые попадают в прибрежную почву.
Но если человек еще может обезопасить море от сброса в него минеральных веществ, то изменению климата планеты противостоять невозможно. Уже сейчас средняя температура воды повысилась на два градуса, а чем теплее вода, тем хуже растворяется в ней кислород.
«Температура воды поднялась и будет продолжать расти в ближайшие годы. Все страны в данном регионе должны согласовать план действий по Балтийскому морю, чтобы предотвратить попадание в море биогенных веществ», − пишет профессор Якоб Карстенсен.
Экологи говорят, что на безжизненных участках моря способны жить только бактерии, но они производят метан, который пузырится в воде и из-за выделения токсичных веществ убивает рыбу даже на поверхности моря, сообщает Росбалт.RU.

Источник: Аспекты

  • 492
  • 05.04.2014 20:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода