Президент Чехии призвал ввести в Украину войска НАТО

Читати цю новину російською мовою
Президент Чехии призвал ввести в Украину войска НАТО
Западные страны должны будут предпринять серьезные действия, вплоть до отправки войск НАТО, в том случае, если Россия попытается захватить новые территории Украины, заявил Милош Земан.

Западные страны должны будут предпринять серьезные действия, вплоть до отправки войск НАТО, в том случае, если Россия попытается захватить новые территории Украины. Об этом заявил президент Чехии Милош Земан, передают чешские СМИ.

«В тот момент, когда Россия решит расширить свою территорию за счет восточных земель Украины, необходимо будет переходить от слов к делу. В этом случае я буду ратовать не только за строжайшие санкции со стороны ЕС, но и за боевую готовность со стороны НАТО, в частности, возможно, за ввод сил альянса на территорию Украины», – сказал президент.

Президент Чехии добавил, что захват восточных областей Украины является для него неприемлемым.

«Я никакой не боевой ястреб, но попытка захвата восточных территорий Украины – это для меня та черта, которую нельзя переступать. Но если она будет пересечена, я из мирного голубя превращусь в человека, призывающего к строжайшим санкциям», – подчеркнул он.

В то же время, президент признал, что Евросоюз будет вынужден смириться с вхождением Крыма в состав России, поскольку «в ближайшем будущем он не будет возвращен Украине, несмотря на все декларации».

Земан отметил, что он не против федерализации Украины, приведя в качестве примеров федеральных государств США, Германию, Швейцарию.

Источник: Власти.нет

  • 340
  • 07.04.2014 08:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода