Рунет отмечает 20-летний юбилей

Читати цю новину російською мовою
Рунет отмечает 20-летний юбилей
Ровно 20 лет назад во всемирной сети появился национальный домен .RU - до этого все российские сетевые ресурсы, начиная с 1991 года, размещались на доменах и в зоне Советского союза .SU.

Российская интернет-зона .RU отмечает юбилей. Ровно 20 лет назад во всемирной сети появился национальный домен .RU – до этого все российские сетевые ресурсы, начиная с 1991 года, размещались на международных доменах и в зоне Советского союза .SU, передает агентство ИТАР-ТАСС. Первый сайт, созданный в новой доменной зоне, доступен и по сей день по адресу http://www.1-9-9-4.ru/.

По данным Ассоциации регистратур национальных доменов верхнего уровня, домен .RU на сегодняшний день занимает шестое место в списке крупнейших мировых сегментов интернета. В Европе зона .RU является четвертой, уступая только национальным доменам Германии, Великобритании и Нидерландов.

По статистике Фонда «Общественное мнение», число активных интернет-пользователей в России достигло 56,3 миллиона человек, за 2013 год этот показатель увеличился на 12%. Количество зарегистрированных интернет-доменов в зоне .RU приближается к пяти миллионам.

В ходе подготовки ко дню рождения Рунета, в конце прошлого года в Сети появился специальный проект под названием «Рунету-20 лет!», благодаря которому можно познакомиться с хронологией развития российского сегмента Всемирной паутины. Портал представляет собой целую энциклопедию, где можно ознакомиться с основными компаниями интернет-индустрии, внесшими неоценимый вклад в развитие рунета и предложить свои собственные исторические факты, воспоминания и новости, связанные с историей Рунета.

Кульминацией празднования дня рождения Рунета станет концерт, который пройдет в понедельник в Москве. В этот же день состоится Пятый российский форум по управлению интернетом, на котором представители отрасли и государства обсудят подходы к регулированию виртуального пространства РФ.

Источник: Власти.нет

  • 108
  • 07.04.2014 11:49

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода