Россия введет «миротворцев» в Украину по решению Совбеза ООН

Читати цю новину російською мовою
Россия введет «миротворцев» в Украину по решению Совбеза ООН
Об этом заявил глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров, комментируя возможное обращение донецких властей о введении российского контингента в регион.

Россия может ввести «миротворцев» в Украину только в рамках действующих международных норм, а не по просьбе местных властей. Об этом заявил глава комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Виктор Озеров, комментируя возможное обращение донецких властей о введении российского миротворческого контингента в этот регион Украины.

«Наши миротворцы могут действовать только в рамках международно-правовых норм, у нас были примеры введения миротворческого контингента на территорию Южной Осетии и Абхазии, но это было в рамках СНГ, а просто так взять и ввести по призыву местных властей наш миротворческий контингент в Донецк или куда-то еще – это противоречит международным принципам и нормам», – подчеркнул Озеров.

«Россия в одностороннем порядке делать этого не вправе. Другое дело, если будет принято соответствующее решение Совбеза ООН о вводе миротворцев, тогда Россия, как постоянный член Совбеза и участник Договора по сотрудничеству и безопасности в Европе, может войти в состав миротворческого контингента для обеспечения безопасности в том или ином регионе», – пояснил Озеров.

Он напомнил, что Совет Федерации в марте на внеочередном заседании дал согласие главе государства на использование Вооруженных сил РФ на Украине. Комментируя ситуацию в восточных регионах Украины, где пророссийские силы высказываются за проведение референдума, Озеров заметил, что «подталкивать ситуацию извне было бы контрпродуктивным».

Напомним, в конце февраля российские военные захватили админздания в Крыму. При этом РФ долгое время не признавала «зеленых человечков» военнослужащими РФ. По разным данным в марте на территории полуострова было от 30 до 60 тысяч российских военных. Отметим, что при этом Совбез ООН не принимал никаких решений о вводе военного контингента в Украину.

Источник: Власти.нет

  • 1466
  • 08.04.2014 10:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода