Керри обвинил Россию в организации сепаратистских акций в Украине

Читати цю новину російською мовою
Керри обвинил Россию в организации сепаратистских акций в Украине
Госсекретарь США обвиняет российские власти в том, что они пытаются повторить в Восточной Украине "крымский сценарий", создавая путем провокаций повод для военного вмешательства.

Госсекретарь США Джон Керри напрямую обвинил «российских агентов» и российские спецслужбы в организации сепаратистских акций в восточных областях украинского государства, сообщает Reuters. По мнению главы американского дипведомства, Москва, по всей видимости, пытается заложить основу для военного вторжения, как это было в Крыму.

«Очевидно, что российские спецслужбы и подготовленные агенты поспособствовали тому хаосу, который происходил последние сутки», – заявил Керри, отметив, что это может быть искусственно созданным поводом для военного вторжения, которое ранее осуществлялось в Крыму.

Стоит отметить, что за несколько часов до заявления госсекретаря с аналогичной позицией выступила глава пресс-службы Госдепартамента США Дженнифер Псаки. Пресс-секретарь Госдепа заявила, что у Вашингтона имеются серьезные свидетельства того, что часть участников пророссийских акций в Восточной Украине не являются местными жителями и получали деньги за поддержку протестных настроений.

Американское правительство заявляет о своей готовности ввести еще более жесткие санкции в отношении России. На этот раз они могут коснуться энергетического сектора экономики РФ, а также горнодобывающей промышленности и банковского дела, передает Reuters. Ранее американский президент Барак Обама уже заявлял о готовности Соединенных Штатов принять энергетические санкции против России. Ради этого американские власти даже готовы упростить процесс поставок природного газа в государства Европы, чтобы избежать негативных последствий для Евросоюза в случае введения рестриктивных мер.

Источник: Власти.нет

  • 443
  • 08.04.2014 20:28

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода