Бельгийским монахам из-за пива не хватает времени для молитвы

Читати цю новину російською мовою
Бельгийским монахам из-за пива не хватает времени для молитвы
Монахи-трапписты аббатства святого Сикста, расположенного на западе Бельгии, в славятся мастерами по изготовлению пива. Начало продаж пива населению относится еще к 1878 году.

Монахи-трапписты аббатства святого Сикста, расположенного на западе Бельгии (к северу от города Поперинге) и принадлежащего к Ордену цистерцианцев, жалуются на нехватку времени для молитвы — миряне заказывают слишком много пива, сообщает корреспондент телеканала Вера 24 со ссылкой на «Православие.by».

Начало продаж пива населению относится еще к 1878 году, но тогда объемы его производства были незначительными и никак не препятствовали монашеской жизни.

Все изменилось с возникновением интернета и фан-сайтов, благодаря чему во всем мире узнали о траппистском пиве, производимом лишь шестью монастырями. Все они находятся в Бельгии.

Во второй половине дня возле стен монастыря святого Сикста образуется автомобильная пробка, создают которую жаждущие пива миряне.

Чтобы купить бутылку пива, потенциальные покупатели должны зарезервировать свой заказ по телефону, но поначалу и это сделать было непросто. Когда номер телефона стал известен покупателям, резко увеличилось число звонков, так что местная телефонная подстанция, не выдержав нагрузки, перестала работать. Монахам пришлось перейти на национальный номер повышенной емкости. В час-пик количество звонков за один час достигает 85 000.

«Было ужасно то, что наша община затрачивала больше усилий и времени на пиво, чем на молитву», — сказал один из братьев монастыря.

Трапписты соблюдают устав Св. Бенедикта более строго, чем в остальных орденах. Они обязаны молиться 11 часов в сутки, трудиться (первоначально в поле), соблюдать молчание, прерываемое только для молитв, песнопений и по другим уважительным причинам, и строгий пост (полный запрет на мясо, рыбу и яйца), облегчаемый только для больных.

Источник: Власти.нет

  • 150
  • 09.04.2014 10:29

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода