В США мусульманам разрешили переделать в мечеть католический храм

Читати цю новину російською мовою
В США мусульманам разрешили переделать в мечеть католический храм
Городской совет Нью-Йорка разрешил убрать шесть крестов с крыш и шпиля бывшего католического храма, чтобы он мог использоваться в качестве мечети ...

Против сноса крестов выступило более 200 верующих. Они подписали онлайн-петицию, в которой говорилось, что бывший костел Святой Троицы, построенный 100 лет назад немецкими переселенцами, является достопримечательностью города и памятником архитектуры, сообщает портал «Интерфакс-Религия» со ссылкой на информацию Русской службы BBC.

Между тем глава городского совета заявил, что он не вправе вмешиваться в вопросы, которые затрагивают свободу вероисповедания.

Храм был закрыт в 2010 году из-за сокращения численности паствы. В декабре прошлого года церковь, здание воскресной школы и дом приходского священника купила некоммерческая организация, которая занимается ликвидацией неграмотности среди иммигрантов — преимущественно из Бирмы, Бутана и Сомали.

Инициатором открытия мечети в здании храма выступил директор местного учебного центра.

Продажа и «перепрофилирование» христианских храмов и принадлежащих Церкви зданий стали за последние годы достаточно распространенными явлениями в Европе и США. Так, например, Англиканская церковь в Великобритании еще 10 лет назад объявила о том, что на продажу могут быть выставлены епископские резиденции, после того как занимающим их прелатам исполнится 62 года (принятый Церковью возраст их отставки). Церковь Англии готовила тогда к продаже 44 епископских резиденции, стоимость которых составляла около 40 млн фунтов.

В Германии здание евангелической церкви Святого Мартина в Билефельде было превращено в ресторан. Храм Святого Петра в Любеке начиная с 1980-х годов сдается для проведения приемов. В Виллингене церковь превратилась в кафе. В церкви Святого Иоанна в Вайле-на-Рейне разместилась городская библиотека, а в построенной 200 лет назад деревенской церкви в бранденбургском Миллове открылся филиал сберегательной кассы. Топовой новостью стала в прошлом году информация о том, что храм Святого Бернарда в Бранденбурге был выставлен на продажу через интернет-аукцион eBay. У Церкви не хватало денег на содержание храма. Правда, по условиям продажи все желающие его приобрести должны были пройти собеседование в местной епархии на предмет будущего использования объекта.

Основные причины таких перемен — сокращение членов церковной общины и вытекающие отсюда финансовые проблемы: или нужда в церковном здании отпадает, или пустая касса общины не в состоянии обеспечить его содержание. Существует избыток церковных зданий, построенных в основном в послевоенное время и нуждающихся в капитальном ремонте. В ФРГ предполагали, что на продажу может быть выставлена каждая десятая из 35 тысяч церквей Германии.

Два года назад во французском городе Вьерзон (департамент Шер Центрального региона страны) было объявлено, что местный католический храм может стать мечетью.

Такая ситуация сложилась после того, как местная епархия приняла решение продать одну из принадлежащих ей пяти церквей из-за крупных финансовых расходов на ее содержание. Причем желающие приобрести храм почти сразу нашлись. О намерении перестроить церковь в мечеть заявила марокканская ассоциация. Об этом пишет сайт Мир Вам! со ссылкой на newsru.com.

Источник: Власти.нет

  • 174
  • 09.04.2014 13:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода