Большинство жителей Донецка не поддерживает сепаратистов

Читати цю новину російською мовою
Большинство жителей Донецка не поддерживает сепаратистов
Большинство жителей Донецка - 65,7% - хотят жить в единой Украине, в Россию стремятся 18,2%. 15,5% респондентов заявили, что хотели бы видеть Украину состоящей из федеральных округов.

Большинство жителей Донецка – 65,7% – хотят жить в единой Украине, в Россию стремятся 18,2%. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Институтом социальных исследований и политического анализа, сообщает Остров.

Опрос проведен по инициативе Коалиции общественных организаций Донецка.

При этом половина жителей Донецка – 50,2% – высказались за сохранение унитарного устройства, не предусматривающего перехода к федеративному устройству.

При этом 31,6% из сторонников унитарного устройства полагают, что регионам следует предоставить более широкие экономические и налоговые полномочия.

В свою очередь 15,5% респондентов заявили, что хотели бы видеть Украину состоящей из нескольких федеральных округов, одним из которых и будет Донецкая область.

Отделение от Украины и вхождение в состав РФ поддерживают 18,2% участников опроса, и всего лишь 4,7% донетчан готовы жить в независимой от всех Донецкой республики.

Захват административных зданий в ходе пророссийских митингов положительно оценивают только 16% опрошенных.

77% дончан такие методы считают неправильными и не имеющими под собой позитивных целей.

Кроме того, 70% респондентов не поддерживает и установку российских флагов на административных зданиях в городе.

Почти 65% жителей Донецка в целом негативно относятся к бывшему президенту Украины Виктору Януковичу и не хотят его возвращения в страну в качестве легитимного главы государства.

Так, 36% респондентов заявили, что если Янукович и может приехать в Украине, то только в качестве подсудимого.

Источник: Власти.нет

  • 517
  • 09.04.2014 19:17

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода