Интернет-пользователей просят менять все пароли

Читати цю новину російською мовою
Интернет-пользователей просят менять все пароли
Организации, оказывающие услуги через интернет, призвали пользователей поменять пароли доступа, после того как в системе программной защиты OpenSSL была обнаружена уязвимость.

Организации, оказывающие услуги через интернет, призвали пользователей поменять пароли доступа, после того как в системе программной защиты OpenSSL была обнаружена уязвимость.

Сервис блогов Tumblr, принадлежащий компании Yahoo, рекомендовал интернет-пользователям «поменять все пароли, особенно те, которые обеспечивают доступ к банковским услугам, электронной почте и виртуальным хранилищам файлов».

Ранее появилась информация о том, что программный продукт OpenSSL, обеспечивающий безопасность передачи данных, мог быть использован для перехвата личной информации.

Криптографический пакет OpenSSL повсеместно используется для шифрования данных при передаче информации с компьютера пользователя на сервер провайдера услуг. Расшифровать эту информацию без специального ключа практически невозможно.

Если некая компания пользуется пакетом OpenSSL, в адресной строке пользователя появляется картинка замка. Однако значок также возникает и в случае, если используется другой подобный программный продукт.
В понедельник Google Security и финская компания Codenomicon сообщили, что уязвимость в OpenSSL существует уже более двух лет. Обнаруженный дефект мог позволить находить секретные ключи, в которых содержится информация о компаниях, пользующихся этим криптографическим пакетом.

В интернете появился сайт, на котором можно проверить, какие компании уже обновили свои программные продукты. Но узнать, существовала ли уязвимость ранее, не так просто.

Сайты компаний, использующих программу Internet Information Services компании Microsoft, не были подвержены угрозе перехвата данных. Но, по данным компании Codenmonicon, более 66% интернет-сайтов используют системы Apache и Nginx, в которых применяется OpenSSL.

Но и в этом случае некоторые сайты использовали услугу, называемую «совершенной прямой секретностью», ограничивающее количество соединений, которые могут быть перехвачены.
Стивен Мердок из компьютерной лаборатории университета Кембриджа сказал, что нет необходимости немедленно бросать все дела и менять пароли, но повод для беспокойства все же есть.

«Мне кажется, вероятность перехвата пароля варьируется от низкой до средней. Нынешний случай отличается от тех, когда в интернете публиковались списки паролей. Сейчас все не так срочно», – сказал он.

«Но поменять пароль легко. Поэтому ничего плохого в этом нет. Но торопиться нужно лишь в случае, если вы получили специальное уведомление от сайта, на котором вы зарегистрированы», – добавил он.

Источник: InternetUA

  • 190
  • 10.04.2014 16:09

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода