5 полезных функций смартфонов, о которых знают не все

Читати цю новину російською мовою
5 полезных функций смартфонов, о которых знают не все
Современного человека уже очень сложно представить без смартфона. Они так прочно и быстро вошли в нашу жизнь, что многие попросту этого не заметили.

Современного человека уже очень сложно представить без смартфона. Они так прочно и быстро вошли в нашу жизнь, что многие попросту этого не заметили. Однако статистика говорит, что большинство людей не используют и половины всех функций «умного» телефона. И даже те, кто считает себя продвинутым пользователем, зачастую не знает некоторых возможностей смартфона. Между тем, среди них есть очень полезные функции, о которых мы сейчас расскажем.

OTG
Аббревиатура расшифровывается как «On-The-Go», что в переводе с английского значит «на ходу». OTG являет собой расширение интерфейса USB, которое позволяет USB-устройствам взаимодействовать друг с другом напрямую. Это дает возможность подключить к мобильному устройству любую периферию — мышь, клавиатуру, флеш-карту или внешний жесткий диск. Ранее поддержка OTG предоставлялась лишь флагманским смартфонам, однако теперь же она есть и в моделях среднего ценового диапазона.

Wi-Fi Direct
С помощью этого стандарта можно обмениваться файлами между совместимыми устройствами без помощи роутера. Это своего рода замена Bluetooth, являющаяся более удобной и не нуждающейся в настройке. Технология Wi-Fi Direct применяется в смартфонах/планшетах Sony, Samsung, LG, HTC, Nokia и Motorola. Ее поддерживают современные телевизоры, сканеры и фотокамеры. Также создана масса приложения для компьютеров, позволяющих воспользоваться Wi-Fi Direct ноутбукам и десктопам.

MHL
Технология Mobile High-Definition Link объединяет возможности интерфейсов HDMI и USB. Смартфоны с поддержкой такой технологии легко подключаются к мониторам, автомобильным системам и другим устройствам через порт USB. Эта технология активно используется смартфонами Sony, HTC, Samsung, LG, Huaiwei, ZTE, Sharp и Fujitsu. Компании-производители мониторов также весьма активно ее внедряют в свою продукцию — ее поддерживает модели Samsung, Philips, Acer, Toshiba, LG, Sharp, Sony AOC и ASUS. Смартфон с поддержкой MHL легко подключится к медиаресиверам Pioneer, Onkyo, Yamaha и автомагнитолам Pioneer, JVC/Kenwood и Panasonic.

DLNA
Набор стандартов Digital Living Network Alliance предназначен для тех же целей, что и MHL, только без проводов. Он передает медиафайлы через Wi-Fi. Поддержкой DLNA обладают все современные телевизоры, медиаресиверы, роутеры, внешние диски, аудиовидеоцентры и ПК. Некоторые цифровые камеры могут передавать изображения с помощью этого стандарта. Количество смартфонов с DLNA постоянно растет и на данный момент уже не осталось ни одного производителя, не внедрившего DLNA в свои гаджеты. Проблема DLNA заключается в том, что далеко не все мобильные устройства совместимы друг с другом, а приложения, разработанные для «умных» телефонов обладают разной функциональностью, Лучшая реализация DLNA в смартфонах принадлежит Sony, HTC и Samsung.

NFC
Все современные смартфоны на базе платформы Android средней и высшей ценовых категорий работают на основе чипов с поддержкой технологии NFC (Near Field Communication). Это беспроводная связь ближнего радиуса действия, позволяющая обмениваться данными с другими устройствами, которые находятся на расстоянии до 20 см. За границей данная технология широко распространена: представлена масса приложений для смартфонов, помогающих оплачивать покупки в магазинах, билеты в музей и на концерты, проезд в общественном транспорте и пр. NFC также позволит оплачивать счета в ресторанах и кофейнях, места в спортзалах, отелях и парках аттракционов. На территории РФ NFC распространяется не так быстро, как этого бы хотелось, однако уже сегодня эта система позволяет расплачиваться на любых терминалах, принимающих платежи по системе MasterCard PayPass. Платежные системы пластиковых карт MasterCard PayPass и Visa payWave основаны на NFC, что делает любой смартфон способным работать с такой картой.

Источник: InternetUA

  • 1188
  • 12.04.2014 09:48

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода