Белорусскй митрополит призвал сдавать в милицию Свидетелей Иеговы

Читати цю новину російською мовою
Белорусскй митрополит призвал сдавать в милицию Свидетелей Иеговы
Митрополит Минский и Слуцкий Павел (Пономорев), Патриарший Экзарх всея Беларуси, выступая на встрече с общественностью в г. Витебск призвал «сдавать в милицию» Свидетелей Иеговы ...

Как сообщает tut.by, Митрополит Минский и Слуцкий Павел (Пономорев), Патриарший Экзарх всея Беларуси, выступая на встрече с общественностью в г. Витебск призвал «сдавать в милицию» Свидетелей Иеговы, охарактеризовав их как «тоталитарную зловредную секту», которая «наносит колоссальный вред людям и обществу в целом», и главной целью которой является «материальное обогащение и завлечение новых адептов».

Иерарх отметил: «Государственные чиновники должны на эту секту обратить особое внимание, потому что под видом якобы «проповеди» они выполняют политический заказ. Ведь они не просто ходят по квартирам, а ведут записи. Их можно назвать «легальными шпионами». У них есть книжки, куда они составляют отчеты, в какой квартире кто проживает. Поэтому я всем своим духовным чадам говорю: «Сдавайте этих людей в милицию». Это люди, которые исподволь занимаются антигосударственной подрывной деятельностью.

На протяжении 2013 года аппарат Уполномоченного провел проверку деятельности религиозных организаций, принадлежащих к конфессии Свидетелей Иеговы, религиозное объединение которых зарегистрировано в Республике Беларусь.

В частности в Справке об этноконфессиональной ситуации за 2013 год содержится следующая информация:
«Факты свидетельствуют о том, что членами данной религиозной организации на протяжении 2013 года допускались многочисленные нарушения действующего законодательства о свободе совести и религиозных организациях: распространялась печатная продукция религиозного содержания в неустановленных местах, осуществлялась религиозная деятельность за пределами территории деятельности общин, что является нарушением Закона Республики Беларусь «О свободе совести и религиозных организациях», уставной деятельности данных организаций.
Настойчивые и неправомерные действия адептов религиозных общин Свидетелей Иеговы вызывают определенное недовольство не только среди жителей, но и среди верующих других конфессий.

В 2013 году отмечена активизация деятельности сторонников данной религиозной организации, прибываюших в Республику Беларусь из Российской Федерации и Украины и распространяющих религиозную литературу.
Руководитель Республиканского религиозного объединения Свидетелей Иеговы Ядловский П.В., несмотря на неоднократные приглашения в аппарат Уполномоченного для бесед, письменные указания республиканского органа государственного управления по делам религий на необходимость строгого соблюдения законодательства, продолжает себя вести вызывающе.
Ситуация требует принятия более строгих мер воздействия.»

По информации Ежегодника Свидетелей Иеговы на 2014 год в Беларуси насчитывается 5481 возвещатель организации, пишет сайт forb.by.

Источник: Мир Вам!

  • 730
  • 11.04.2014 20:10

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода