Архиепископ прокомментировал крещение ребенка лесбиянок, крестной мамой которого стала президент Аргентины

Читати цю новину російською мовою
Архиепископ прокомментировал крещение ребенка лесбиянок, крестной мамой которого стала президент Аргентины
Интересно, что это первый случай крещения ребенка однополой пары в Католической церкви Аргентины, причем крестной мамой ребенка стала Президент страны Кристина Фернандес де Киршнер.

Архиепископ Карлос Нанес и аргентинского города Кордова издал заявление по делу таинства Крещения, уделенного в местном кафедральном соборе младенцу, воспитывающемуся парой лесбиянок. Интересно, что это первый случай крещения ребенка однополой пары в Католической церкви Аргентины, причем крестной мамой ребенка стала Президент страны Кристина Фернандес де Киршнер.

Архиепископ предостерег, что уделение этого таинства девочке Умме Асуль не означает поддержки образа жизни матери и женщины, с которой он живет в так называемом «однополом браке». «Это девочка приняла крещение. Это ее право», – подчеркнул иерарх.

Он отверг сообщения СМИ, якобы перед крещением ребенка он разговаривал с лесбийской парой. Однако подтвердил, что о ситуации он знал. О ней он разговаривал с кардиналом Антонио Каньисаресом, префектом Конгрегации по делам культа Божия и дисциплины таинств. «Апостольская Столица в курсе этого события», – добавил он.

Архиепископ Карлос отметил, что в крещении родители и крестные принимают на себя обязанность воспитать ребенка в католической вере.

«По моему мнению, суть дела в доброй воле. Многие приходят к нам, чтобы окрестить своего ребенка; мы исходим из наличия у них доброй воли, хотя и не имеем абсолютной уверенности в том,  живут ли они согласно с ценностями Евангелия», – заявил иерарх. В таких случаях, указал он, Церковь проявляет себя как милосердная мать, обнимает детей, открывает им двери спасения.

«Крещение является правом каждого человека, и думаю, что Святейший Отец, также как епископ Буэнос-Айреса, был сторонником открытости в уделении таинств», – добавил архиепископ.

По материалам Credo и Gość Niedzielny

Источник: Katolik.ru

  • 302
  • 12.04.2014 16:44

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода