В УГКЦ издали Инструкцию по поведению священников во время выборов

Читати цю новину російською мовою
В УГКЦ издали Инструкцию по поведению священников во время выборов
Сессия Cинода епископов УГКЦ 4 апреля утвердила «Инструкцию по поведению священнослужителей в политических избирательных кампаниях» по случаю досрочных выборов Президента Украины 25 мая.

Как отмечают авторы документа, создать Инструкцию их побудили случаи злоупотребления духовенства в избирательной парламентской кампании 2012 года.

«Сигналы, поступавшие от верующих УГКЦ и других граждан, публикации в СМИ и собственные наблюдения побудили владык выдать этот отдельный документ для упорядочения вопроса отношение священнослужителей к общественно-политическим процессам, в том числе в контексте избирательной гонки», – объясняют авторы инструкции.

Инструкция состоит из двух частей и нескольких разделов. В документе, в частности, священнослужителю категорически запрещается находиться в какой-либо политической партии, распространять в храме или на церковном дворе агитационные материалы кандидатов или партий и политических блоков, агитировать за кого-то, а также открыто проявлять свои политические симпатии в частных разговорах с верующими.

Инструкция не исчерпывает всех возможных обстоятельств или ситуаций, которые случаются в контексте избирательной гонки. Она лишь дает общие нормы и описывает наиболее распространенные случаи, показывая правила поведения духовенства в них.

Как отмечают в УГКЦ, ее задача состоит в том, чтобы предоставить священнослужителям разъяснения о месте и роли Церкви и ее служителей в политических и общественных процессах в свете социальной доктрины Католической Церкви, а также предложить конкретные пастырские указания священнослужителями во время избирательных кампаний разного уровня.

«Целью Инструкции является, с одной стороны, обеспечить беспрепятственную реализацию Церковью своей спасительной миссии в мире, а с другой – не допускать втягивания Церкви в избирательные процессы и злоупотребления ее авторитетом для корыстных целей отдельных кандидатов или политических сил в ходе избирательных кампаний», – отмечается в документе.

По материалам РИСУ

Источник: Katolik.ru

  • 71
  • 13.04.2014 14:25

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода