3 % россиян строго соблюдают Великий пост, а 73 % не соблюдают его вообще

Читати цю новину російською мовою
3 % россиян строго соблюдают Великий пост, а 73 % не соблюдают его вообще
Большинство россиян (73 %) не стали ограничивать себя в еде во время Великого поста, сообщили социологи "Левада-Центра" по итогам всероссийского опроса, проведенного в конце марта.

Великий пост у православных верующих начался 3 марта. Он продлится семь недель и завершится главным православным праздником – Пасхой, которая будет в этом году отмечаться 20 апреля.

Как показал опрос «Левада-Центра», проведенный социологами в 130 населенных пунктах 45 регионов РФ, полностью держат пост в этом году лишь 3% россиян, в большинстве своем это пенсионеры, женщины и россияне старше 55 лет.

Частично соблюдают пост (например, отказались от мяса или от спиртного) 11% опрошенных, а еще 10% респондентов заявили, что будут поститься в последнюю неделю перед Пасхой.

Великий пост, самый древний из церковных постов, состоит из четыредесятницы – 40 дней, призванных напомнить о сорокадневном посте Спасителя в пустыне, и Страстной недели перед самой Пасхой, когда верующие вспоминают страдания и распятие Христа, за которыми и последовало Его Воскресение.

Послабления в посте разрешаются людям пожилого возраста, больным, маленьким детям, беременным и кормящим женщинам, путешествующим, служащим в армии и находящимся в заключении.

Патриарх Кирилл (Гундяев) накануне Великого поста напомнил о подлинном смысле этого особого периода в жизни христиан. «Мы постимся не ради того, чтобы перейти на иную диету питания, как некоторые считают, не для того, чтобы похудеть, чтобы наш организм лучше заработал, хотя все это является действительно следствием физического поста.

Но в первую очередь мы постимся для того, чтобы изменились наши чувства, потому что духовная природа человека связана с физической», – сказал глава РПЦ МП в Прощеное воскресенье (2 марта). Он указал на то, что результатом поста должна стать глубокая перемена в мыслях человека, а может быть, даже в его мировоззрении.

Источник: Власти.нет

  • 116
  • 14.04.2014 11:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода