Евреи готовятся к празднованию Песаха

Читати цю новину російською мовою
Евреи готовятся к празднованию Песаха
Евреи готовятся к празднованию Песаха. Праздник, который продлится неделю, начнется торжественным ужином - седером - вечером после захода солнца в 15-й день месяца Нисан по еврейскому календарю.

Песах отмечается в честь исхода евреев из Египта, освобождения от рабства и обретения родины. На седер принято ставить на столы специальную пасхальную посуду и самые красивые тарелки, которые есть в доме. В центр стола традиционно помещается блюдо, посвященное исходу. На него кладут кусочек мяса или куриную шейку, которые символизируют пасхальную жертву, тертый хрен как напоминание о горечи рабства, крутое куриное яйцо, обозначающее начало нового периода в еврейской истории, и тертые яблоки с корицей и орехами, заменяющие глину, из которой евреи лепили кирпичи в Египте.

Важнейшая часть седера – чтение пасхальной агады – сборника молитв и песнопений, повествующих об исходе из Египта. Обильной трапезе предшествуют долгие беседы за столом. Каждый еврей должен выпить в седер не менее четырех бокалов сладкого пасхального вина. В этот праздник никто не должен чувствовать себя несчастным или ущемленным. Каждая еврейская семья должна оказать помощь или сама получить ее.

В течение семи дней верующие иудеи употребляют в пищу из мучных изделий лишь пресные лепешки – мацу. Это дань памяти об исходе евреев из Египта, когда те в спешке испекли в дорогу хлеб из еще не успевшего подняться теста. Из магазинов в Израиле исчезло на неделю все дрожжевое – хлеб, пироги, пиво.

Накануне в Иерусалиме состоялась традиционная церемония продажи «квасного» – всех продуктов питания, при изготовлении которых используются дрожжи. В ее ходе было подписано соглашение о продаже всех дрожжевых продуктов в Израиле главе одного из арабских кланов поселка Абу-Гош близ Иерусалима за символическую плату, передает ИТАР-ТАСС.

Источник: Благовест-Инфо

  • 310
  • 15.04.2014 13:40

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода