Ученые нашли аналог Луны

Читати цю новину російською мовою
Ученые нашли аналог Луны
Ученым удалось найти аналог Луны, который также как и наш спутник, вращается вокруг неизвестной далекой планеты.

Ученым удалось найти аналог Луны, который также как и наш спутник, вращается вокруг неизвестной далекой планеты.

Правда, исследователям точно не удастся узнать, что именно они нашли. Изучение найденной системы невозможно. С помощью специальных телескопов, которые установлены в Австралии и Новой Зеландии, эксперты зафиксировали эффект линзирования. Это происходит в том случае, если перед звездой находится большой объект, на который смотрят с телескопа. В момент прохождения планеты по звездному диску, поле объекта усиливает, а также искажает звездный свет подобно линзе.

Астрономы вычислили, что это, по всей видимости, дальняя огромная планета (типа каменистой экзолуны или же Юпитера), свободно летающая в космосе. Есть версия, что это блеклая мизерная звезда с планетой размерами больше Земли на орбите.

Один из сотрудников проекта Уэс Трауб, существует вариант и планеты со спутником. Если это предположение верно, что находка станет толчком к открытию системы другого вида. Но ученый больше склоняется к гипотезе со звездой, так как это более чаще происходит в природе.

К сожалению, настоящая природа данного открытия останется тайной. События такого рода происходят редко, поэтому последующие наблюдения за объектом невозможно.

Источник: Novostiua.net

  • 167
  • 15.04.2014 11:35

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода