Минюст готовит иск в суд о запрете КПУ

Читати цю новину російською мовою
Минюст готовит иск в суд о запрете КПУ
Министерство юстиции намерено подать иск в суд с требованием запретить Коммунистическую партию Украины после получения от правоохранителей документов о ее сепаратистской деятельности.

Министерство юстиции намерено подать иск в суд с требованием запретить Коммунистическую партию Украины после получения от правоохранителей официальных документов о ее сепаратистской деятельности. Об этом сказал министр юстиции Павел Петренко в эфире «5 канала».

«По Коммунистической партии, насколько я знаю, группа депутатов обратилась к правоохранительным органам… Касательно проверки действий, призывов и официальных решений этой политической силы на присутствие в них признаков государственной измены или сепаратизма», – сказал он.

Министр отметил, что после получения положительного ответа от правоохранителей Минюст рассмотрит вопрос судебного запрета КПУ.

«При наличии у нас соответствующих официальных документов от Службы безопасности Украины и от Генпрокуратуры, мы поступим в соответствии с законом и подадим соответствующие иски в суды», – подчеркнул министр.

Петренко добавил, что уже на следующей неделе суд начнет рассматривать иск Минюста с требованием запретить партии «Русский блок» и «Русское единство» за участие в сепаратистских акциях.

В то же время, Петренко отметил, что на данный момент нет возможность снять депутатскую неприкосновенность и привлечь к ответственности за сепаратизм депутатов Верховной Рады, в частности, кандидата в Президенты Олега Царева.

Согласно закону, представление о снятии депутатской неприкосновенности в парламент должен подавать исключительно Генеральный прокурор, а не исполняющий его обязанности.

В такой ситуации, практическая возможность лишить мандата депутатов Рады и привлечь их к уголовной ответственно

Источник: Власти.нет

  • 156
  • 15.04.2014 23:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода