Медведчук: Отменяя пошлины, ЕС всего лишь имитирует поддержку Украины

Читати цю новину російською мовою
Медведчук: Отменяя пошлины, ЕС всего лишь имитирует поддержку Украины
По мнению Виктора Медведчука, отмена пошлин на ввоз украинских товаров в ЕС – не более чем создание видимости поддержки Украины. Об этом идет речь в блоге политика на сайте «Украинского выбора».

Лидер «Украинского выбора напомнил, что отмена будет действовать только с мая по ноябрь, и за это время серьезно переориентировать украинскую экономику на экспорт в ЕС не удастся.

«Даже та выгода, которую может получить Украина по расчетам европейских специалистов ЕС – 500 млн евро – мизерна и не сможет покрыть потерь от сворачивания экономических связей с Россией, которое уже происходит и многократно усилится в случае выхода Украины из СНГ и, соответственно, зоны свободной торговли в рамках Содружества в результате создания ЗСТ с ЕС. Быть же одновременно в двух ЗСТ Украина не сможет, о чем ей неоднократно говорили представители и ЕС, и Таможенного союза», — уверен политик.

Кроме того, Медведчук подчеркнул, что беспошлинный ввоз будет распространяться лишь на ввоз товаров в рамках установленных квот, о чем «забывают» проинформировать общественность украинские чиновники.

В Украине представители власти предпочитают делать вид, что ЕС открывает весь свой рынок для ввоза украинских товаров, «забывая» проинформировать общественности, что беспошлинный ввоз будет распространяться лишь на ввоз товаров в рамках установленных квот.

«Вот что это дает аграриям, которые больше всех надеялись на наращивание своих поставок в ЕС. 950 тысяч тонн пшеницы, 250 тысяч ячменя и 400 тысяч тонн кукурузы, 4 тысячи тонн овса – столько основных зерновых культур сможет экспортировать Украина в ЕС в рамках предоставленных квот, т.е. без пошлин. Квота для поставок сахара – 20 тысяч тонн. Сказать, что это ничтожно мало, это не сказать ничего», — утверждает автор блога.

Учитывая мизерную поддержку украинского агропрома, надеяться на серьезное наращивание экспорта его продукции в ЕС не приходится, отметил Медведчук.

«Украинские власти стремятся обменять реальные преференции в торговле со странами СНГ на символические жесты со стороны ЕС. Но экономика – это не майдан, ее не обманешь», — резюмировал лидер «Украинского выбора».

Источник: Власти.нет

  • 126
  • 16.04.2014 14:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода