В СБУ рассказали правду о российских диверсантах

Читати цю новину російською мовою
В СБУ рассказали правду о российских диверсантах
Кадровые офицеры ГРУ "Стрелок" и "Агат" руководили захватами зданий СБУ, МВД и местных администраций в Донецке, Харькове, Луганске, Одессе, Херсоне, Николаеве. Наиболее сложные задачи выполняли бойцы отдельного 45 гвардейского разведполка спецназначения РФ.

Диверсионные группы проникли на территорию Украины вне территории пропускных пунктов на границе. Об этом во время брифинга сказал один из руководителей департамента контрразведки СБУ Виталий Найда, сообщает УНН.

«Диверсионными акциями на Востоке Украины откровенно управляют кадровые офицеры ГРУ ГШ РФ. Ставят четкие указания группам так называемой местной самообороны о том как захватывать админздания. Бойцы отдельного 45 гвардейского разведполка спецназначения РФ брали на себя наиболее острые моменты противостояния с украинскими силовиками. Этот же спецназ захватывал Совмин Крыма», – отметил он.

«Инструктор диверсантов имеет прозвище «Стрелок» и является кадровым офицером ГРУ. Его зовут Игорь Иванович Стрелков. Именно этот человек и его «коллега» по прозвищу «Агат» руководили захватом СБУ, МВД и админзданий в Донецке, Харькове и Луганске. Также они руководили попытками захватить органы власти в Одессе, Херсоне и Николаеве», – сообщил представитель СБУ.

Руководитель российских диверсантов по прозвищу «Стрелок» прибыл в Крым еще в конце февраля.

«Он руководил всеми захватами органов власти и в / ч в Крыму, лично он вел переговоры с командирами захваченных военных частей. Он также лично осуществляет вербовочную работу. Однако, он очень удачно прячется за спинами мирных жителей. После завершения диверсионной работы в Крыму он переехал на Восток Украина и лично отдавал приказы украинским сепаратистам о захвате и удержании Харьковской и Луганской ОГА, и помещения МВД, лично отдавал приказы раздать оружие гражданским жителям Восточных областей Украины. Он также поручил одному из россиян возглавить группу лиц захвативших Донецкую ОГА. И также он лично отдавал приказ уничтожить спецподразделение «Альфа», которое прибыло в Донецкую область для проведения АТО.

Уже 9 апреля «Стрелок» прибыл в Ростов-на-Дону и оттуда координировал все сепаратистские операции на территории Украины. Он организовал проникновения через границу групп российских спецназовцев для террористической деятельности», – сказал он.

Он также добавил, что перед прибытием в Украину «Стрелок» получал инструктажи в Москве по террористической деятельности.

«Члены диверсионной группы в составе 30 человек под руководством «Стрелка» совершили нападение на сотрудников СБУ, во время которого погиб один и ранены трое сотрудников СБУ», – резюмировал офицер.

Источник: Власти.нет

  • 820
  • 16.04.2014 15:34

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода