Инициативы правительства по децентрализации могут остаться пустым звуком, — эксперт

Читати цю новину російською мовою
Инициативы правительства по децентрализации могут остаться пустым звуком, — эксперт
Заместитель председателя Общественного движения «Украинский выбор» Василий Нимченко считает, что реальная децентрализация власти в Украине невозможна в условиях унитарного государства.

Об этом идет речь в статье эксперта, опубликованной издание «Аргументы и факты в Украине».

По мнению Нимченко, в сложившихся обстоятельствах на повестку дня должен быть вынесен вопрос административно-территориального устройства страны и проведения соответствующих реформ, направленных на децентрализацию власти. Юрист утверждает, что за годы независимости Украины почти все концепции административно-территориальных реформ, разработанные в АП, в действительности не предполагали ни реального реформирования системы управления в регионах, ни предоставления местным органам власти права на административно-экономическую, финансовую и кадровую самостоятельность.

Более того, кампания нового Кабмина по реформированию системы территориального управления так же может оказаться очередной пустышкой, пишет автор статьи: «Толкование вице-премьером В. Гройсманом понятия «федерализация» как «направления в борьбе с Украиной, чтобы обострить противоречия, которые могут быть между различными территориями», свидетельствует о стремлении руководства страны любым способом сохранить жесткую централизацию власти и ограничить регионы в праве на самоопределение, самоорганизацию и самоуправление». Он уверен, что именно федерализация поможет избежать фрагментации, провести реструктуризацию территориальных органов власти и местного самоуправления без нарушения целостности территории и единства государства.

«Украинский выбор», исходя из требований международных норм и национальной правовой базы, подготовил Концепт федеративной реформы в Украине. В нём предусмотрена реальная децентрализация власти, обеспечение гарантий для реализации гражданских прав на самоуправление и самоорганизацию на уровне субъектов федерации, органов местного самоуправления и территориальных громад», – подытожил Нимченко.

Источник: Власти.нет

  • 216
  • 17.04.2014 16:21

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода