Параллельные реальности Владимира Путина

Читати цю новину російською мовою
Параллельные реальности Владимира Путина
Почти четыре часа президент России рассказывал в прямом эфире о злом Западе, доброй России, об ущемлении русских, долге Януковича, натовских кораблях в Севастополе и эмоциональном срыве Тимошенко.

Путин об аннексии Крыма:

«Россия никогда не планировала никаких аннексий, никаких военных действий в Крыму, никогда. Напротив, мы исходили из того, что мы будем строить наши межгосударственные отношения с Украиной, исходя из сегодняшних геополитических реалий. Но мы также всегда думали и надеялись на то, что наши люди, россияне, русскоязычные граждане Украины будут жить в комфортных для себя условиях и комфортной обстановке и не будут никак ущемлены».

О российских военных в Крыму :

«За спиной сил самообороны Крыму, конечно, встали наши военнослужащие. Они действовали очень корректно, но, как я уже сказал, решительно и профессионально. По -другому провести референдум: открыто, честно, достойно, и помочь людям выразить свое мнение, было просто невозможно. В разговорах со своими иностранными коллегами я не скрывал, что наше задание заключалось, чтобы обеспечить условия для свободного волеизъявления крымчан. Поэтому мы должны были принять необходимые меры, чтобы события не развивались так, как они сегодня развиваются в юго – восточной части Украины. Чтобы не было танков, чтобы не было боевых подразделений националистов и людей с крайними взглядами, но хорошо вооруженных автоматическим оружием».

О финансировании Крыму :

«Я могу сказать, что Крым, его санатории, инфраструктура в тяжелом состоянии. Мы должны повысить доходы пенсионеров и бюджетников. У нас общие расходные обязательства Пенсионного фонда, перед пенсионерами – 4,3 трлн рублей. На Крым нужно 28 млрд , это небольшая цифра, бюджетникам нужно только 16 млрд. Наши резервы на этот год – более 240 млрд, на Крым в целом нужно максимум 100 млрд (1 доллар = 36 рублей , около $ 2,8 млрд). Мы пока не решили, будем строить в Крым тоннель или мост, это требует времени, за один год не сделаешь. В перспективе Крым станет донором. Скажу откровенно: украинские коллеги говорили мне, что Крым сделали дотационным искусственно, изымали средства в пользу других областей Украины».

О присутствии на востоке Украины российских военных:

«Чушь это все. Нет на востоке Украины никаких российских подразделений. Нет ни специальных служб, ни инструкторов. Это все местные граждане. И лучшим доказательством этому является то, что люди, в прямом смысле слова, сняли маски».

О возможности введения войск в Украине :

«Вы знаете, мне сейчас об этом не хотелось бы даже говорить, потому что любые слова, неаккуратно брошенные в этой ситуации, они могут негативно повлиять на развитие самого процесса. Я очень надеюсь, что усилия, которые делаются дипломатами в Женеве ( на переговорах США -ЕС- РФ – Украина – Ред . ), дадут свой ​​результат и позволят нашим украинским коллегам и нашим украинским друзьям на всей территории Украины, где бы они ни проживали, найти консенсус, который бы обеспечил интересы всех граждан страны, в том числе, конечно, русскоязычного населения на юго-востоке».

О побеге Виктора Януковича :

«Что касается Виктора Федоровича, то он выполнял свой долг так, как считал возможным и нужным. Я с ним говорил, конечно, неоднократно, и в ходе кризиса, и после того  как Виктор Федорович оказался в Российской Федерации , в том числе говорили о возможности применения силы. Можно к этому относиться как угодно, но суть его ответа заключалась в том, что, как он мне сказал, неоднократно думал о необходимости применения силы, но, как он мне сказал, рука не поднялась подписать приказ о применении силы против своих граждан».

О президентских выборах в Украине :

«Президентская гонка в абсолютно неприемлемых формах. Если дальше все будет происходить таким образом, мы , конечно, не сможем признать все, что будет происходить после 25 мая ( после выборов – Ред . ), легитимным».

О санкциях Запада:

«Мы часто сталкиваемся с непониманием нашей позиции и нежеланием ее понять. Мы не будем настаивать на пребывании в некоторых международных структурах, но специально – какие-то демарши – осуществлять не будем. Будем спокойно и ритмично работать. Самоизоляцией заниматься не намерены» .

О страхе перед расширением НАТО :

«Никакого страха у нас нет, ни у кого не должно быть. Мы должны исходить из реалий … Повторяю еще раз: я бы не стал ничего бояться. Нам когда-то обещали, что после объединения Германии не будет расширения НАТО на восток. А потом началось его расширение, в том числе и за счет Прибалтики, и бывших советских стран. Мы спрашивали, зачем это надо. Ответ: вас это не касается. Но когда военные приближаются к нашим границам, это подталкивает нас к действиям. Кстати, наше решение по Крыму было связано отчасти и с этим. Рассуждения, что если мы ничего не сделаем, натовские корабли окажутся в городе- герое Севастополе. Для нас тогда это должно уже геополитическое значение, Россия оказалась бы выдавлена ​​из Черного моря . Поэтому бояться ничего не нужно, но мы должны и будем учитывать обстоятельства и соответствующим образом реагировать» .

О транзите газа в Европу:

«Здесь есть только одна проблема – транзитеры, и опасный элемент – это транзит через территорию Украины, с которой нам очень трудно договариваться по энергетической проблематике. Надеюсь, что здесь мы все доведем до нужного состояния, имея в виду действующий подписанный и работающий контракт» .

О долге Украины за российский газ :

«Если и в следующий месяц никаких платежей не будет, то мы согласно контракту перейдем на так называемую предоплату».

О Тимошенко:

«Госпожа Тимошенко, я знаю лично ее хорошо, хотя и призывает расстреливать русских из атомного оружия, я думаю, что это сделано, скорее всего, во время какого-то эмоционального срыва».

О Приднестровье :

» В конце концов, я из этого выхожу, немедленно нужно снять блокаду, негативные последствия которой люди, проживающие в Приднестровье, испытывают и со стороны Молдовы, и со стороны, кстати говоря, Украина. На границе между Приднестровьем и Украиной уже подтянуты националистические вооруженные формирования и такая ситуация безусловно, как можно скорее, должна быть прекращена, но в конечном – то итоге людям должно быть разрешено самим решать свою судьбу. Вот над этим мы вместе со всеми партнерами и будем работать».

По материалам Тиждень.ua

Источник: Власти.нет

  • 1529
  • 17.04.2014 18:15

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода