Минфин планирует признать Крым свободной экономической зоной

Читати цю новину російською мовою
Минфин планирует признать Крым свободной экономической зоной
Министерство финансов предлагает присвоить Крыму статус свободной экономической зоны. Об этом вчера заявил советник министра доходов и сборов Юрий Лапшин.

Министерство финансов предлагает присвоить Крыму статус свободной экономической зоны. Об этом вчера заявил советник министра доходов и сборов Юрий Лапшин. По его словам, Государственная налоговая служба подготовила свои предложения и передала их на рассмотрение министру финансов. Сейчас они отрабатываются. «Ввоз товаров с материковой части Украины на территорию Крыма предложено осуществлять по нулевой ставке НДС, а вывоз с Крыма на материк — по ставке 20 % НДС. От уплаты всех остальных налогов предпринимателей планируют избавить», — сказал Лапшин. Директор департамента по вопросам координации законотворческой и методологической работы по вопросам налогообложения Миндоходов Неля Привалова подтвердила, что ГНС действительно обсуждает с Минфином варианты урегулирования экономических отношений с Крымом и соответствующие изменения в законодательство будут внесены уже «в ближайшей перспективе». При этом она отметила, что сейчас ГНС лишена права законодательной инициативы и без согласования с Министерством финансов не может самостоятельно утверждать новые правила. Исполнительный директор Group DF Владимир Диденко заметил, что с точки зрения НДС сегодня сложилась ситуация, при которой завозить что‑либо в Крым «не имеет экономического смысла» и без урегулирования этого вопроса в срочном порядке экономические отношения с полуостровом могут полностью прекратиться.
Падение товарооборота неизбежно
По мнению заместителя главы Совета Федерации работодателей Украины Дмитрия Олейника, это единственная возможность сохранить какие‑либо отношения в условиях, когда Киев считает Крым украинской территорией, а Москва — территорией Российской Федерации. Но даже этот сценарий, по его мнению, не позволит сохранить на нынешнем уровне объемы товарооборота между полуостровом и материковой частью страны. «Сокращение будет катастрофическим. Месяц-два, и объем товарооборота сократится в два, а то и в три раза», — прогнозирует Дмитрий Олейник. Некоторые компании уже приостановили ввоз товаров на полуостров. Так, ранее руководитель ассоциации «Укрсахар» Николай Ярчук заявил, что Украина приостановила поставки сахара в Крым. В свою очередь само­провозглашенные крымские власти отмечают, что никаких проблем с поставками товаров не испытывают. Министр аграрной политики и продовольствия Республики Крым Николай Полюшкин заявил, что товарооборот между Крымом и Украиной осуществляется в том же объеме, что и раньше.
«У нас нет дефицита критических товаров, которые могли бы подорвать продовольственную безопасность Крыма. В перечне таких товаров — сахар, растительное масло, молокопродукты и куриные яйца. Все они поставляются из Украины, и на полуострове их достаточно», — подчеркнул он. При этом Полюшкин отметил, что в случае необходимости Краснодарский край в полном объеме может обеспечить полуостров такими товарами.
Депутаты не дремлют
На текущей неделе Верховная Рада приняла закон об оккупированных территориях. Он регулирует вопросы прав и свобод граждан, прав собственности, порядок выплат пенсий и пособий по безработице украинцам в Крыму при условии, что они отказались от такой помощи со стороны России. Над подготовкой законопроекта об осуществлении экономической деятельности на территории Крыма депутаты работают отдельно. «Я сейчас пишу этот законопроект», — признался «Капиталу» глава подкомитета по вопросам налогообложения непрямыми налогами (кроме акцизов) парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин (ВО «Батьківщина»). По информации «Капитала», над документом работают также депутаты Оксана Продан (УДАР) и Андрей Сенченко (ВО «Батьківщина»). «Завершить работу по нему планируем до конца текущей недели — в субботу», — утверждает Сергей Терехин. По его словам, документ определяет Крым как зону свободной торговли, и предусматривает для предприятий наличие льгот как по импорту, так и по экспорту, а также устанавливает правила ведения бизнеса согласно требованиям

Источник: Минфин

  • 53
  • 18.04.2014 10:55

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода