Как избежать опасностей в туристических путешествиях

Читати цю новину російською мовою
Как избежать опасностей в туристических путешествиях
Обеспечение безопасности всегда являлось и является важнейшей проблемой человечества во всех сферах деятельности.

Человек с момента своего зарождения подвергается изменяющимся опасностям природного, техногенного, антропогенного, биологического, социального, экологического характера.

Развитие туризма осуществляется в определенной естественной и социальной среде, которая оказывает решающее влияние на ее результаты. Это влияние не всегда бывает положительным.

Опасности физического и социального характера должны приниматься в расчет субъектами индустрии туризма, которым следует минимизировать и предотвращать разнообразные угрозы безопасности туристской деятельности.

В безопасность туристской поездки входит: безопасность туристов, сохранность их имущества, а также не нанесение ущерба природной среде во время путешествия.

Туроператоры и турагенты обязаны предоставить туристам всю исчерпывающую информацию, касающуюся всевозможных опасностей, с которыми туристы могут встретить во время путешествия.

Они обязаны также предпринять все возможные меры, направленные на обеспечение безопасности туристов и разработать плана действий по предупреждению ЧС. Туристы, собирающиеся совершить путешествие в страну, в которой они могут подвергнуться повышенному риску опасных инфекционных заболеваний, обязаны проходить профилактику в соответствии с международными медицинскими требованиями.
Исходя из этой информации следовательно нужно разузнать у турогента все возможные опасности в том регионе куда вы направляетесь.

При оказании туристских услуг должен быть обеспечен приемлемый уровень риска для жизни и здоровья туристов, как в обычных условиях, так и в чрезвычайных ситуациях (стихийных бедствиях, пожарах и т. п.), возникающих в стране путешествий.

Вредные факторы (факторы риска) в туризме: травмоопасность
воздействие окружающей среды
пожароопасность
биологические воздействия
психофизиологические нагрузки
опасность излучений
химические воздействия
повышенная запыленность и загазованность
прочие факторы;
специфические факторы риска.

Меры безопасности туризма.

Говоря о безопасности туризма, следует подчеркнуть, что это широкое, сложное и многогранное понятие. Прежде всего, нельзя упрощать меры безопасности туризма и представлять их примитивно, как охрану туристских объектов или круглосуточных «сторожей» в гостиницах.

Безопасность туризма должна быть основана на тщательно продуманной, целенаправленной и комплексной системе мер в целях создания таких условий, при которых любое происшествие с туристом заведомо не могло бы произойти.
Безопасность туризма можно подразделить на ряд уровней, начиная с безопасности средств размещения и транспорта, гостиничных и рекреационных комплексов, туристских центров, а также страны в целом. При этом вводимые меры безопасности не должны наносить ущерб интересам, ущемлять права и свободы как самих туристов, так и местных жителей.

Рассматривая вопросы безопасности туризма, не следует забывать о мерах соблюдения обычных правил поведения, исключающих попадание туриста в чрезвычайные ситуации. Туристы из стран СНГ за границей чаще всего оказываются в таких ситуациях именно из-за того, что забывают об элементарной осторожности. Вот несколько примеров.

Большинству наших туристов, выезжающих впервые за границу, нелегко сразу сориентироваться в непривычной и хаотичной зарубежной действительности. Это широко используют, с позволения сказать, «добровольные» русскоговорящие гиды. Как бы случайно оказавшись поблизости от нашего туриста, растерянно осматривающегося в чужой столице, гид «узнает» в нем своего бывшего согражданина и выражает по этому поводу бурю восторга. Затем, как правило, следует помощь в организации легкой экскурсионной прогулки, которая заканчивается в неком клубе, где в изобилии имеются раскрашенные девицы и чрезвычайно дорогие напитки, за которые вышибалы заведения заставят туриста заплатить, даже если он к ним не прикасался.
Таким образом что бы не попасть в такие ситуации , нужно поинтересоваться у туроператора и турогента о всех возможных опасностях предостерегающих вас во время путушествия. Так как они должны предоставить вам все данные.

Источник: Власти.нет

  • 444
  • 08.04.2014 17:23

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода