Назарбаев против вмешательства России в дела Украины

Читати цю новину російською мовою
Назарбаев против вмешательства России в дела Украины
Астана, осудившая высказывания российского политика, который после аннексии Крыма усомнился в праве Казахстана на восточные области, высказалась против внешнего вмешательства в дела Украины.

Казахстан и Белоруссия, партнеры России по Таможенному союзу, вступить в который Кремль призывал Украину до февральской революции, не спешат выражать восторг по поводу другого политического проекта Москвы – Евразийского союза из бывших советских республик, пишет Рейтер.

Бессменный с советских лет лидер крупнейшей экономики Центральной Азии Нурсултан Назарбаев сказал в пятницу, что 17-миллионный Казахстан переживает за судьбу братского украинского народа.

«Мы уверены в том, что народ Украины сам должен решить все внутренние проблемы без вмешательства извне, путем мирных переговоров со всеми заинтересованными странами», – сказал Назарбаев на заседании Ассамблеи народа Казахстана.

«Мы не только сопереживаем, но и принимаем активное участие, чтобы так было», – добавил он.

Перед этим Астана пожаловалась на «недопустимые высказывания председателя Верховного Совета Республики Хакасия Владимира Штыгашева о якобы существовании исторических прав у России на восточные области Казахстана».

Казахстанский МИД назвал такого рода заявления официальных представителей РФ участившимися и вызывающими «серьезную озабоченность».

Источник: Власти.нет

  • 886
  • 19.04.2014 09:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода