На Донбассе предпосылки для гражданской войны есть, – эксперт

Читати цю новину російською мовою
На Донбассе предпосылки для гражданской войны есть, – эксперт
В Донецке сложилось неустойчивое равновесие сил. Большинство жителей не хочет войны и ждет, пока ситуация разрешится сама собой. Но есть предпосылки для вспышки гражданской войны.

Согласно опросу общественного мнения жителей Донецка, проведенного в марте местным Институтом социологических исследований и анализа, две трети дончан видят Донбасс в составе Украины.

Вместе с тем, по словам руководителя института Владимира Кипеня, 20% опрошенных готовы поддержать российское военное вторжение в Донбасс. А еще примерно столько же твердо намерены поддержать украинскую армию и бороться с захватчиками. Однако большинство донецких жителей не хочет войны, придерживается нейтралитета и ждет, пока ситуация разрешится сама собой.

«Это свидетельствует о том, что в Донецке сложилось неустойчивое равновесие сил. Это означает, что есть вполне определенные предпосылки для вспышки гражданской войны», – подчеркнул Кипень.

По его мнению, ответственность за формирование слоя пророссийских радикалов в области лежит на Партии регионов и на центральной киевской власти, которая последние 20 лет предпочитала не вмешиваться в дела Донбасса.

Эксперт отметил, что местные власти, силовые структуры и пресса целиком находились под контролем Партии регионов и что именно они «формировали в массовом сознании дончан мифы, стереотипы и фобии о радикальных бандеровцах».

Источник: Власти.нет

  • 563
  • 21.04.2014 09:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода