Турчинов обещает Донецкой и Луганской областям губернаторов «от народа»

Читати цю новину російською мовою
Турчинов обещает Донецкой и Луганской областям губернаторов «от народа»
И. о. президента Украины Александр Турчинов готов поддержать кандидатуры губернаторов в Донецкой и Луганской областях, которые предложат сами жители.

И. о. президента Украины Александр Турчинов готов поддержать кандидатуры губернаторов в Донецкой и Луганской областях, которые предложат сами жители этих регионов, еще до  внесения изменений в Конституцию Украины. Об  этом Турчинов заявил в интервью «Событиям недели».

На вопрос о том, что протестующие в юго-восточных регионах, которые требуют для региона больше полномочий и могут получить реальную власть на местах уже осенью, Турчинов заявил: «Уже сегодня можно говорить, что я поддержу назначение губернаторов – пока не вступили изменения в Конституцию – которых предложат сами жители Донецкой, Луганской области. Это нормально».

«Чтобы расширить самостоятельность регионов, провести реформу местного самоуправления – не нужно захватывать местные администрации. Мы сами в этом заинтересованы, чтобы расширялись полномочия регионов, обеспечивались бюджетом, чтобы не из Киева назначали руководителей, которых не воспринимают люди. А чтобы они сами могли их избирать», – заявил Турчинов.

При этом он пояснил, что центральная власть выступает за то, чтобы вместо назначаемых администраций были исполкомы, которые будут формировать сами местные советы.

По словам Турчинова, произойти это может достаточно быстро.

«Однако кроме законов о местном самоуправлении необходимы изменения в Конституцию. А это подразумевает голосование на двух сессиях. То есть если говорить о полном объеме реформ – это возможно к октябрю 2014 года», – добавил он.

Источник: Власти.нет

  • 366
  • 21.04.2014 09:20

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода