Учёные создали лазерную пушку для управления погодой

Читати цю новину російською мовою
Учёные создали лазерную пушку для управления погодой
Несмотря на то, что эта идея не является новой, тем не менее, создать такую установку с большой дальностью действия до сих пор не удавалось.

Ученые из университета Аризоны создали лазерную установку, позволяющую провоцировать дожди и молнии. Несмотря на то, что эта идея не является новой, тем не менее, создать такую установку с большой дальностью действия до сих пор не удавалось. Объясняется это тем, что лазерный луч большой мощности быстро разрушается в атмосферных условиях, в связи с чем его длина и получалась довольно небольшой. Об этом сообщает «ТелеграфЪ».

Новая технология, разработанная специалистами из университета Аризоны, теоретически позволяет сделать нить желаемой длины. Идея заключается в том, что луч мощного лазера окутывается лучом более низкой интенсивности, защищающим «сильного» от рассеивания в атмосфере и подпитывающим его энергией. По нему течет вся энергия и в результате можно спровоцировать дождь или молнию с расстояния в десятки километров.

В настоящее время новая технология находится «в колбе», луч распространяется на 2,5 метра. Ученые сейчас работают над созданием новой установки, которая позволит увеличить длину нити еще больше: по расчетам до 50 м. А в перспективе планируется нарастить дальность до сотен метров и более.

Такую технологию теоретически можно использовать для передачи на значительные расстояния большого количества любого электромагнитного излучения (к примеру, микроволнового).На начальный этап работы Пентагон, финансирующий работу аризонских ученых, выделил грант в размере 7,5 миллионов долларов.

Источник: novosti-n.org

  • 116
  • 22.04.2014 12:57

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода