Готовимся к сезону сангрии

Читати цю новину російською мовою
Готовимся к сезону сангрии
В северном полушарии тают снега, а дни становятся длиннее и ярче. Пора отставить в сторону густые терпкие красные вина и окунуться в лёгкие ароматы весны и лета.

Для многих это означает плодовые, розовые и белые вина. А также это означает прохладу и свежесть сангрии.

На протяжении всей истории люди изготавливали сангрию, используя фрукты, травы и разнообразные ликёры. Существуют рецепты почти для всех типов вин. По сути сангрия – это основанный на вине фруктовый пунш с добавлением ликёров, например, бренди, подслащивающих веществ, фруктовых соков и нарезанных фруктов, газированной воды.

Сангрия получила своё название от испанского слова «sangre», или «кровь», которое относится к тёмно-красному цвету напитка. Во времена расцвета Римской империи римляне расширили свою власть на Пиренейский полуостров. Воду во многих городах пить было небезопасно, поэтому её смешивали с вином, или же просто пили вино. Но поскольку оно не всегда было хорошего качества, то добавляли травы и специи, чтобы устранить горечь.

Приготовление и сервировка сангрии

Начните делать сангрию накануне того дня, когда планируете её подавать, это позволит ароматам развиться. Смешайте все ингредиенты в большой ёмкости, кроме игристых вин и содовой, если планируете их использовать, и поставьте охлаждаться в холодильник. Если вы хотите наслаждаться сангрией на ужин, то смешайте их утром и охлаждайте весь день. Подать сангрию можно в чаше для пунша. Наливайте его в высокие бокалы (хайболлы) или большие бокалы для вина, наполненные льдом (подробнее о бокалах – http://posuda-i-podarki.ru ). Украсьте каждый бокал ингредиентом своей сангрии. Например, если вы использовали свежий апельсиновый сок – украсьте его кусочками апельсина.

Основные ингредиенты сангрии.

Вино.
Вся сангрия начинается с бутылки хорошего вина. Красная сангрия – это Шираз (Shiraz), Зинфандель (Zinfandel), Мерло (Merlot) или другие лёгкие фруктовые красные вина. Белая сангрия может быть сделана как с использованием терпко-кисловатого белого вина типа Совиньон Блан (Sauvignon Blanc), так и более полного и сладкого Вионье́ (Viognier). Розовые вина используют, если предпочитают более сухой вкус.

Ликёры.
Сангрия на красном вине может включать бренди, куантро, лёгкий ром или джин в свою рецептуру. Белое вино также хорошо сочетается с бренди. Для чего-то более экзотического можно попробовать ликёр St. Germain из бузины или Grand Marnier, коньяк с апельсиновым вкусом.

Фрукты и соки.
Используйте свежевыжатые соки. Например, апельсиновый или ананасовый, когда смешиваете сангрию. В более сильные красные вина можно добавлять больше сока, примерно чашку на бутылку вина. У белых вин более деликатный аромат и их нужно смешивать с меньшими количествами сока. В белую сангрию можно добавить сок, выделившийся из замоченных заранее в вине порезанных фруктов, таких как яблоки, виноград, ягоды или персики.

Травы и подслащивающие вещества.
Такие травы как базилик могут сделать вкус сангрии просто восхитительным. Для более тонкого аромата веточки трав лучше замочить в сангрии целыми, а не посыпать измельчёнными листьями. Если сангрия получается слишком кислой, то можно использовать сахарный сироп и добавить немного сладости.

В игристую сангрию также добавляют шампанское или тоник, лимонад, газированную воду. Их добавляют непосредственно перед подачей сангрии на стол.

Изумите и восхитите гостей сангрией собственного приготовления, не бойтесь изменять рецепты и привносить в них свои неожиданные повороты.

Источник: Власти.нет

  • 135
  • 12.04.2014 17:03

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода