В Севастополе поставят памятник адмиралу Колчаку

Читати цю новину російською мовою
В Севастополе поставят памятник адмиралу Колчаку
В Севастополе может появиться памятник адмиралу Александру Колчаку. Партия монархистов уже приступила к разработке проекта монумента и готова оплатить его создание и установку.

В Севастополе может появиться памятник адмиралу Александру Колчаку. Партия монархистов уже приступила к разработке проекта монумента и готова оплатить его создание и установку, пишет газета «Известия».

«Мы уже начали разработку проекта памятника Александру Колчаку, оцениваем затраты на это мероприятие. Сам монумент мы рассчитываем установить в Севастополе, где жил адмирал, когда он был командующим Черноморским флотом», — рассказал глава Монархической партии Антон Баков.

Когда Крым входил в состав Украины, многие пророссийские организации безуспешно поднимали вопрос об установке памятника Колчаку в Севастополе. Однако после присоединения к России, новое руководство города заявило, что готово рассмотреть такую возможность. Исполняющий обязанности главы администрации Севастополя Дмитрий Белик пояснил «Известиям», что городские власти могут рассмотреть идею установки памятника и обсудить эту тему с инициаторами.

Колчак был участником Русско-японской войны. В Первую мировую войну он участвовал в сражениях на Балтийском море, после чего стал командующим Черноморским флотом. После октября 1917 года Колчак не принял власть большевиков и стал одним из руководителей белого движения. В начале февраля 1920 года адмирал был расстрелян по постановлению Иркутского военно-революционного комитета, когда власть в городе взяли красные.

Издание отмечает, что отношение к адмиралу в обществе до сих пор неоднозначное.  Но в России уже существуют памятники Колчаку. В апреле 2002 года в Морском корпусе Петра Великого в Санкт-Петербурге был установлен барельеф и мемориальная доска в его честь. 4 ноября 2004 года в Иркутске открыт памятник работы Вячеслава Клыкова.

  • 154
  • 23.04.2014 10:12

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода