В России могут заблокировать Gmail и Skype

Читати цю новину російською мовою
В России могут заблокировать Gmail и Skype
Зарубежные интернет-сервисы электронной почты и обмена мгновенными сообщениями в России будут обязаны вместе с местными компаниями обеспечивать хранение данных об активности своих пользователей в течение полугода и обязательно на территории России.

Зарубежные интернет-сервисы электронной почты и обмена мгновенными сообщениями в России будут обязаны вместе с местными компаниями обеспечивать хранение данных об активности своих пользователей в течение полугода и обязательно на территории России. Это следует из текста «антитеррористического пакета» законов, который Госдума окончательно приняла во вторник в третьем чтении, сообщает УНН со ссылкой на «Лента.Ру».

По словам экспертов, если зарубежные компании откажутся выполнять новый закон, доступ к их сервисам, таким как Gmail и Skype, в России может быть заблокирован.

Эксперт в области корпоративного права, председатель коллегии адвокатов Москвы «Ваш юридический поверенный» Константин Трапаидзе считает, что это является важным обстоятельством, существенно повлияет на применение нового «антитеррористического» закона. «Зарубежные компании, предоставляющие интернет-сервисы, находятся вне российской юрисдикции. Поэтому юридических инструментов влияния на них у государственных структур России нет», – сказал Трапаидзе.

По мнению юриста, если Google или Microsoft откажутся устанавливать в России серверы для хранения переписки пользователей, как требует закон, предоставлять к ним доступ представителям спецслужб, никто не сможет принудить их к этому или наказать за невыполнение требований российской нормативно-правовой базы.

Представители крупнейших игроков российского рынка интернет-сервисов не очень охотно комментируют перспективу, которая их ожидает. В то же время некоторые крупнейшие российские компании уже высказались по поводу нового закона и его последствий. В Rambler & Co заявили, что будут выполнять требования закона и подзаконных актов после их утверждения парламентом и правительством РФ.

В пресс-службе «Яндекса» сказали: «По нашему мнению, принятие закона станет еще одним шагом к усилению государственного контроля над интернетом в России, что негативно скажется на развитии индустрии». В пресс-службе Mail.Ru Group не смогли оперативно прокомментировать ситуацию.

Напомним, вчера Госдума РФ окончательно утвердила антитеррористический пакет законов, в частности, ограничила электронные платежи и приравняла блоггеров к СМИ.

Источник: Телеграф

  • 170
  • 23.04.2014 18:47

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода