Россия начала третий этап спецопреации на Юго-востоке Украины

Читати цю новину російською мовою
Россия начала третий этап спецопреации на Юго-востоке Украины
Ныне на юго-востоке Украины проходит реализация "третьего этапа" сценария, воплощаемого Москвой по отношению к Украине. но вряд ли он завершится успехом.

Такое мнение выразил экс-председатель Службы внешней разведки, кандидат в Президенты Николай Маломуж во время брифинга в Киеве, сообщает Укринформ.

При этом первым этапом этого сценария Маломуж назвал действия, связанные с аннексией Крыма, а вторым, «менее успешным для России», – «дестабилизацию, параллельно с крымским сценарием, в областных центрах юго-востока». «В определенной степени овладение ситуацией властями и правоохранительными органами не позволило реализовать второй этап. Кроме того, наблюдалась небольшая поддержка населением этих действий», – отметил Маломуж.

В рамках третьего этапа дестабилизация уже происходит в маленьких городах и поселках юга и востока Украины. При этом наблюдается расширение масштабов путем захвата помещений экстремистами и криминалом под руководством представителей бывшего режима Виктора Януковича и российских спецслужб.

«Параллельно проводится большая информационная работа по склонению местных граждан к поддержке таких действий, направленных на создание нелегитимных органов власти (пусть даже небольшими группами людей), назначению «мэров», «губернаторов»… Также предоставляется поддержка силовым компонентом – представителями военных формирований и специальных служб РФ», – утверждает Маломуж.

Впрочем, при этом он убежден, что центральная власть задействует весь «гражданскои-правоохранительный механизм» для деэскалации ситуации.

«Произойдет изоляция сепаратистов, в первую очередь организационно и политически. А потом с помощью специальных служб и внутренних войск они будут нейтрализованы», – заявил он. При этом нейтрализация экстремистов, по убеждению экс-главы СВР, не обязательно может быть «кровавым вариантом». «Скорее всего, может быть применена методика деятельности спецслужб, которая бы позволила разблокировать помещение и сдаться экстремистам и террористам», – считает он.

Источник: Власти.нет

  • 3448
  • 23.04.2014 15:01

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода