В ЕС считают, что Украина выполняет женевские соглашения

Читати цю новину російською мовою
В ЕС считают, что Украина выполняет женевские соглашения
"Мы видели сигналы о том, что женевское соглашение воплощается в жизнь украинскими властями" - заявил пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики Майкл Манн.

Европейский Союз отмечает, что Украина начала выполнять женевские договоренности. Об этом заявил сегодня на брифинге в Брюсселе пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности Майкл Манн.

«Мы видели сигналы о том, что женевское соглашение воплощается в жизнь украинскими властями, например, подготовлен проект закона об амнистии», – сказал он.

Еще одним таким сигналом, по словам представителя ЕС, стала встреча на минувшей неделе делегации Венецианской комиссии Совета Европы с представителями украинского парламента для обсуждения проекта изменений в Конституцию.

При этом Манн отметил, что для успешной реализации соглашения необходимо, чтобы его исполняли все подписавшие стороны.

«Мы призываем все стороны обеспечить реализацию соглашения, в частности Россию, – применить свое влияние для обеспечения немедленного прекращения того, что происходит в Восточной Украине, чтобы суверенитет и территориальная целостность Украины соблюдались, и чтобы деэскалация произошла», – сказал Манн.

Отвечая на вопрос о том, как в ЕС восприняли заявление исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова возобновить антитеррористическую операцию в Восточной Украине, представитель ЕС отметил, что в Брюсселе надеются, что силы правопорядка будут выполнять свою работу в духе женевских договоренностей.

«Признавая право Украины предпринимать законные шаги для защиты украинского суверенитета и территориальной целостности, мы призываем власти воздерживаться от использования насилия, что может ухудшить ситуацию, мы полностью убеждены в том, что украинское правительство продолжит дальнейшее исполнение положений Женевского соглашения, и призываем другие стороны делать то же самое», – сказал Манн.

Напомним, 17 апреля ЕС, США, Россия и Украина на переговорах в Женеве достигли соглашения о шагах по деэскалации ситуации в Украине. Первым шагом должно стать освобождение всех незаконно захваченных зданий, улиц и площадей, а также разоружение незаконных формирований.

Россия уже обвиняет Киев в невыполнении соглашений.

Источник: Власти.нет

  • 201
  • 23.04.2014 17:36

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода