МИД Турции осуждает нападения на крымских татар

Читати цю новину російською мовою
МИД Турции осуждает нападения на крымских татар
"Мы осуждаем произошедшее 21 апреля нападение бойцов самообороны на здание Меджлиса крымско-татарского народа с целью снять установленный флаг Украины", - говорится в заявлении МИД Турции.

МИД Турции выразил обеспокоенность ситуацией с безопасностью крымских татар в Крыму.

«Мы осуждаем произошедшее 21 апреля нападение бойцов самообороны на здание Меджлиса крымско-татарского народа с целью снять установленный флаг Украины и применение физического насилия против работников Меджлиса. Мы подвергаем сомнению безопасность крымско-татарского народа, так как находящие вблизи здания Меджлиса во время нападения бойцов самообороны сотрудники правоохранительных органов не предприняли никаких действий для предотвращения нападения и наблюдали за происходящим со стороны», – говорится в заявлении ведомства.

МИД также заявляет, что Турция поддерживает визит лидера крымско-татарского народа Мустафы Джемилева 19 апреля в Меджлис крымско-татарского народа, «а также его усилия на пути обеспечения прав и интересов коренного населения Крыма – крымско-татарского народа».

«Оскорбительные заявления незаконных формирований и местных чиновников, с которыми столкнулся Джемилев при въезде и выезде с Крыма, который является его Родиной, мы считаем причиной для опасений касательно мира, спокойствия и безопасности. Мы надеемся, что вышедшие вчера (22 апреля) новости касательно запрета на въезд уважаемого Мустафы Джемилева в Крым являются ложными и напоминаем о важности решения вопроса лидера крымско-татарского народа Джемилева мирным путем», – отметили во внешнеполитическом ведомстве Турции.

Напомним, 21 апреля неизвестные люди в камуфляже напали на здание Меджлиса. Причиной послужило то, что на здании висел украинский флаг. В ходе нападения они применили физическую силу к трем женщинам.

Источник: Власти.нет

  • 384
  • 23.04.2014 17:43

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода