Ночные бои за Мариупольскую мэрию закончились победой сепаратистов

Читати цю новину російською мовою
Ночные бои за Мариупольскую мэрию закончились победой сепаратистов
Сегодня с ночи до утра вокруг и внутри здания Мариупольского горсовета происходили странные события. Здание, захваченное сепаратистами еще 13 апреля, переходило из рук в руки, но в конце концов снова оказалось у сепаратистов.

Ближе к утру сепаратисты в социальных сетях признали, что здание у них отбили.

«Горсовет забрали. Принимали жёстко, есть раненые, – написали они – В здании забаррикадировались неизвестные люди. По периметру выставлено оцепление. В ГУВД видели людей в милицейской форме даже с пулемётом».

По данным опубликованным в соцсети, они потеряли здание горсовета по схеме Одессы и Днепропетровска. Якобы в их ряды были введены люди, которые объявили себя лидерами, а затем сдали позиции.

Чуть позднее, около 8 часов утра, в мэрии проходили переговоры между городской власть, сепаратистами и правоохранителями. Они завершились отходом силовиков и торжественными заявлениями сепаратистов, что они отбили здание.

При попытке штурма здания горсовета Мариуполя пострадали пять мужчин возрастом от 18 до 28 лет. Об этом сообщает сайт 0629.com.ua.

Бои за Мариупольскую мэрию

По информации издания, пострадавшие обратились за помощью к медикам с ушибами, ссадинами, ранами головы и подозрениями на переломы. Двое из них уже покинули стены медучереждений, трое – доставлены в травмпункт. С 03.38 и до 09.00 у стен горсовета постоянно дежурили две бригады «скорых», сейчас на месте находится одна бригада.

Напомним, сегодня Внутренние войска Украины пытались освободить здание горсовета Мариуполя от захватчиков. Лидеры сепаратистов сейчас находятся у здания городского совета и заявляют, что попытку штурма они отбили.

В пресс-службе горуправления милиции сообщили: «24-го апреля текущего года примерно в 3 часа наряд патрульной службы, который несет круглосуточное дежурство около городского совета Мариуполя,  увидел группу граждан с битами. Как выяснилось, порядка 30 человек вошли в помещение и потребовали от захватчиков освободить здание мэрии. Между протестующими произошло столкновение.

В оперативном порядке на место происшествия прибыли правоохранители. Вмешательством сотрудников милиции конфликт был локализован. В настоящее время есть информация о 5 пострадавших, получивших травмы в ходе драки. Эти граждане обратились за медицинской помощью.

Открыты уголовные производства по ч.1 ст.125 Уголовного кодекса Украины – «Умышленное легкое телесное повреждение». На месте происшествия работают сотрудники милиции».

Источник: Власти.нет

  • 1050
  • 24.04.2014 10:05

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода