Российские СМИ заявляют о планах украинской армии «стереть Славянск с лица земли»

Читати цю новину російською мовою
Российские СМИ заявляют о планах украинской армии «стереть Славянск с лица земли»
РИА "Новости" разместило фотографии, которые якобы свидетельствуют: у Славянска "создается военная группировка с целью стереть с лица земли город со всеми его жителями".

РИА «Новости» разместило фотографии со спутников, которые, по мнению неназванного источника в Минобороны РФ, свидетельствуют: у Славянска «создается военная группировка с целью стереть с лица земли город со всеми его жителями».

На фото, размещенных на сайте российского СМИ, указано: по состоянию на 25 апреля на западной окраине Славянска размещаются 15  бронетранспортеров, а в нескольких километрах от города – еще 22.

«Заметно скопления большого количества украинской военной техники и вооружения на границе с РФ и в окрестностях Славянска на севере Донецкой области», – отмечает СМИ.

По данным неназванного источника  в Минобороны РФ, «группировка насчитывает более 15 тысяч военнослужащих украинской армии и Нацгвардии, около 160 танков, 230 боевых машин пехоты и бронетранспортеров, а также не менее 150 орудий, минометов и реактивных систем залпового огня («Град и «Смерч»).

«Такая концентрация войск в одном районе несоизмерима с потенциалом сил самообороны («ополченцев Донбасса»), вооруженных лишь небольшим количеством пистолетов и автоматов», – приводит РИА «Новости» слова источника из Минобороны РФ.

Как известно, по данным «Информационного сопротивления», в настоящее время на границах с Украиной со стороны РФ остается 150-200 единиц артиллерии, в 200-километровой зоне – около 50 тысяч личного состава (по данным НАТО – около 40 тысяч), танков, БТР и гусеничной бронетехники – до 700 единиц, самолетов – 220-230.

Ранее представитель Украины в Совбезе ООН Юрий Сергеев заявил, что во время военных учений на границе с Украиной Россия сосредоточила артиллерию, установки «Град» и около 200 танков.

В свою очередь министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил о начале военных учений батальонных и тактических группы Южного и Западного военных округов России в приграничных с Украиной районах. Он назвал причиной учений «увеличение количества украинских войск на востоке Украины, которые якобы будут применять оружие против «мирных» граждан на Донбассе», имея в виду вооруженных последними новинками огнестрельного оружия и гранатометами боевиков, которых финансирует Россия.

Источник: Власти.нет

  • 603
  • 26.04.2014 21:41

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода