Донецкий профессор рассказал, как успокоить сепаратистов

Читати цю новину російською мовою
Донецкий профессор рассказал, как успокоить сепаратистов
Профессор Донецкого национального технического университета Александр Кендюхов утверждает, что людей на Донбассе успокоит не референдум, а грамотная экономическая политика.

Профессор Донецкого национального технического университета, экономист Александр Кендюхов утверждает, что людей на Донбассе успокоит не референдум, а системные налоговая и пенсионная реформы, изменение национальных инвестиционных потоков, сообщает Gazeta.ua.

- Протесты на востоке страны объясняются низким качеством жизни, – сказал Кендюхов. – И если украинскому обществу и стоит думать о проведении референдума, то по вопросам новой экономической модели. Мы пришли к нынешнему состоянию как раз благодаря иррациональной экономической модели, которая стихийно сформировалась еще в начале 90-х – это модель неандертальского капитализма, тупиковая модель. Свободный рынок у нас пока существует только на уровне мелких лавочников. Наша модель основана на принципе: «Кто сильнее, того и добыча» и морально устаревших экономических постулатах – о том, что труд, земля и капитал – главные ресурсы. Сейчас главный ресурс – это время – исходя из этого, все, что мы делали за годы независимости в плане экономических подходов, было бессмысленным.

Чтобы решить политические проблемы, необходимо формировать новую научно обоснованную рациональную экономическую модель, способную обеспечить долгосрочное благополучие общества. Вопрос экономической модели был бы единственным, который я бы вынес на референдум. Для системных экономических преобразований нужно общенациональное согласие. Экономическое чудо в послевоенной Японии началось с достижения гражданского консенсуса по поводу экономических реформ.

Общество на Донбассе успокоит не референдум, а системные налоговая и пенсионная реформы, изменение национальных инвестиционных потоков. Например – если заменить все налоги на доходы одним – простым и прозрачным: на покупку. Это, минимум, на 80 процентов сократит время на налоговое администрирование. А идеально было бы создать условия, когда предприниматель вообще не участвует в системе налогообложения. В стране ежегодно миллиарды гривен тратятся на безвозвратно потраченные человеко-часы, затраченные на бессмысленные бюрократические процедуры. А это время, и соответственно, деньги, которые можно было бы направить на создание реального продукта и повышение благосостояния.

Так же успокоить общество поможет грамотная государственная информационная политика. Необходимо внятное информирование протестующих и их сторонников об экономических последствиях политической нестабильности и перспективах финансовой автономии. Если бы гражданам продемонстрировали понятный план и простой украинец смог увидеть, что его качество жизни через 2-3 года будет выше, чем у северного соседа, у него появилась бы другая мотивация в отношении личной ответственности за будущее страны.

Источник: Власти.нет

  • 1094
  • 27.04.2014 10:51

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода