Крым ворует воду, но канал не перекрывали – Госагентство по водным ресурсам

Читати цю новину російською мовою
Крым ворует воду, но канал не перекрывали – Госагентство по водным ресурсам
На территории Крыма продолжают незаконно использовать воду из Северо-Крымского канала, хотя никаких соглашений для водоснабжения потребностей полуострова не подписано.

На территории Крыма продолжают незаконно использовать воду из Северо-Крымского канала, хотя никаких соглашений для водоснабжения потребностей полуострова не подписано. Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства Украины по водным ресурсам.
«По состоянию на 26 апреля из Северо-Крымского канала на территории Крыма через преградительное сооружение №2 осуществляется несанкционированный забор воды, расходом 13,8 куб.м/с», – говорится в сообщении Госводхоза.

Как пояснили в ведомстве, Управление Северо-Крымского канала до сих пор не получило конкретных предложений по заключению договорных отношений для водоснабжения потребностей Крыма.

«По состоянию на сегодняшний день остаются нерешенными вопросы по оформлению договорных отношений для обеспечения водными ресурсами потребностей Крыма на питьевое водоснабжение и орошение сельскохозяйственных культур, а также для погашения задолженности водопользователей Крыма за 2013 год в объеме 1,7 млн гривень перед Управлением Северо-Крымского канала», – заявляют в Госводхозе.

Между тем Северо-Крымский канал работает в эксплуатационном режиме, расход воды в голове канала составляет 60,8 куб.м/с. Сейчас осуществляется выполнение заявок водопользователей Херсонской области согласно заключенным договорам – с этой целью из канала заполняются распределительные сети оросительных систем.

Как сообщал НБН, 26 апреля появилось сообщение, что Украина перекрыла Северо-Крымский канал. Первый вице-премьер-министр Крыма Рустам Темиргалиев сообщил, что руководство Крыма перебрасывает реки полуострова в русло Северо-Крымского канала после того, как Украина перекрыла поставки в Крым днепровской воды.

Источник: НБН

  • 415
  • 27.04.2014 14:54

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода