В Харькове футбольные фанаты подрались с сепаратистами

Читати цю новину російською мовою
В Харькове футбольные фанаты подрались с сепаратистами
Восемь человек пострадало во время марша фанатов харьковского «Металлиста» и днепропетровского «Днепра» в Харькове. По ним открыли огонь из машины лидера организации «Оплот».

Восемь человек пострадало во время марша единства фанатов харьковского «Металлиста» и днепропетровского «Днепра» в Харькове.

Фанаты, которые прежде враждовали, решили объединиться в марше «За единую Украину». Акция единства началась на площади Конституции и завершилась возле стадиона «Металлист» как раз к началу матча, анонсированного в городе как «Дело чести каждого».

Во главе колонны фанаты несли баннер «Единая страна». Во время марша футбольные болельщики использовали пиротехнику и скандировали полюбившиеся пользователям интернета кричалки про Путина, а также использовали политические лозунги: «Харьков – это Украина» и «Крым – это Украина».Как сообщает корреспондент LB.ua, колонна фанатов, которая двигалась от площади Конституции к стадиону «Металлист», разделилась на перекрестке улиц Кирова и Плехановской. От семитысячной колонны болельщиков отъединилось несколько сот молодых парней – фанаты получили информацию о том, что готовится нападение на колонну пророссийских активистов, и побежали в их сторону.

В районе улицы Плехановской и проспекта Гагарина по ультрас открыли огонь из машины. «Эта машина принадлежит лидеру организации «Оплот» Евгению Жилину, – рассказывает один из участников марша, свидетель нападения Сергей. – «Оплот» известен поставками «титушек» для Антимайдана в Киеве, эта машина раньше уже участвовала в нападениях на евромайдановцев в Харькове. Минимум двое наших парней сегодня получили огнестрельные ранения из машины Жилина».

Машина, из которой велась стрельба, была серьезно повреждена при столкновении, но смогла скрыться с места происшествия.

Шествие многотысячного марша охраняли несколько десятков правоохранителей, но они практически не вмешивались в локальные драки. Хотя несколько позже организаторам марша и руководству харьковской милиции пришлось приложить значительные усилия, чтобы всё не переросло в масштабную потасовку.

МВД заявило, что во время стычек пострадало также два милиционера. «Агрессивно настроенные сторонники федерализации пытались напасть на участников акции, при этом использовали биты, палки», – говорится в сообщении.

Источник: Власти.нет

  • 820
  • 27.04.2014 21:33

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода