Белоруссия и Казахстан не готовы подписать договор о создании ЕврАзЭС

Читати цю новину російською мовою
Белоруссия и Казахстан не готовы подписать договор о создании ЕврАзЭС
Белоруссия и Казахстан не готовы подписать договор о создании Евразийского экономического союза с Россией. Слишком много изъятий из единых таможенных правил в пользу Москвы.

На 29 апреля в Минске запланировано заседание Высшего евразийского экономического совета на уровне президентов России, Белоруссии и Казахстана. В повестке дня два вопроса: принятие договора о Евразийском союзе трех государств и принятие новых членов в Таможенный союз, пишет Газета.Ru.

Евразийский экономический союз должен заработать с 1 января 2015 года. Создать «общий рынок» трех стран в марте 1994 года во время лекции в МГУ предложил президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Спустя 20 лет Россия, Белоруссия и Казахстан все еще шлифуют проект договора о едином экономическом пространстве, снимая встречные претензии.

Россия готова подписать договор, что называется, хоть завтра. Возражают Назарбаев и президент Белоруссии Александр Лукашенко. Белорусский лидер заранее, до саммита в Минске, обозначил свои претензии. Точнее, повторил то, что говорил неоднократно, выступая на предыдущих заседаниях высшего совета ЕврАзЭС. По мнению Лукашенко, ЕЭС должен действовать без всяких изъятий и ограничений из общих таможенных правил, на которых настаивает Россия.

Но по расчетам российского Минфина, если Москва уступит требованиям Лукашенко и откажется от возврата пошлин, то бюджет будет терять ежегодно примерно 30 млрд долларов.

Назарбаев в преддверии саммита в Минске обсудил повестку дня предстоящего мероприятия с председателем коллегии Евразийской экономической комиссии Виктором Христенко. От участия в Таможенном союзе Астана пока имеет больше минусов, чем плюсов, негодовал Назарбаев. Кроме того, Казахстан регулярно ставит перед Москвой вопрос о самостоятельном доступе к экспорту своего газа в Европу через инфраструктуру российского «Газпрома».

Переговорный процесс, осложненный взаимными претензиями трех стран в экономической части, усугубил один из российских политиков — лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Ранее в эфире телеканала «Россия 24» вождь либерал-демократов предложил лишить независимости некоторые страны Центральной Азии — Казахстан, Киргизию, Таджикистан, Узбекистан. Тем самым Жириновский развил горячо обсуждаемую западными СМИ тему возрождения Москвой нового СССР на обломках СНГ.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил в пятницу о некорректности таких высказываний и попросил западных экспертов не пугать Назарбаева «крымским сценарием» на севере Казахстана (большинство населения в этой приграничной зоне — русские и русскоязычные).

Но осадок от выступления Жириновского, похоже, остался. Лидеры республик, ранее входивших в состав СССР, болезненно воспринимают любые намеки на потерю суверенитета. И Лукашенко, и Назарбаев не раз заявляли, что готовы создавать Евразийский союз, но никак не Советский.

Похоже, Кремль не рассчитывает, что противоречия по договору о ЕЭС будут сняты на саммите 29 апреля. Окончательное подписание договора намечено на конец мая в Астане.

Источник: Власти.нет

  • 1736
  • 28.04.2014 09:26

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода