Порошенко обещает, что Украина скоро вообще откажется от российского газа

Читати цю новину російською мовою
Порошенко обещает, что Украина скоро вообще откажется от российского газа
Петр Порошенко на встрече с избирателями заявил, что уже в октябре Украина будет получать реверсный газ из Словакии, а после 2015 года сможет вообще отказаться от российского газа.

Кандидат в президенты Украины, внефракционный народный депутат Петр Порошенко на встрече с жителями города Бережаны Тернопольской области заявил, что уже в октябре Украина будет получать реверсный газ из Словакии, а после 2015 года сможет вообще отказаться от покупки российского газа.

По его словам, Европейский Союз должен помочь Украине поставлять реверсный газ, который будет дешевле на 100 долларов за тысячу кубометров.

Кандидат в президенты добавил, что у Украины есть все возможности, чтобы добывать свой собственный газ, в том числе и сланцевый.

Отметим, что Киев и Братислава достигли договоренности о реверсных поставках газа Украине, которые помогут снизить зависимость от российских энергоносителей. Соответствующий договор будет подписан в понедельник, 28 апреля. Об этом сообщил министр экономики Словакии Томаш Малатинский.

Согласно этому договору, газ Украине будет поставляться по газопроводу Вояны – Ужгород.

Ранее словацкая газотранспортная компания Eustream сообщила, что реверсные поставки газа по этому маршруту могут начаться в октябре и достигать 3  млрд кубометров в год. С марта 2015 года этот показатель может возрасти до 10 млрд кубометров.

Источник: Власти.нет

  • 379
  • 28.04.2014 11:19

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода