В России предлагают создать собственный интернет «Чебурашка»

Читати цю новину російською мовою
В России предлагают создать собственный интернет «Чебурашка»
Максим Кавджарадзе считает, что Россия могла бы создать такую сеть со странами ОДКБ (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) или с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона.

В Совете Федерации предложили создать в России собственный интернет и назвать его «Чебурашка».
С такой идеей выступил сенатор Максим Кавджарадзе, передает Цензор.НЕТ со ссылкой на РИА «Новости».

«Нам надо подумать над тем, чтобы создать свою собственную внутрироссийскую информационную систему, чтобы уйти из-под крыла США, иначе будут продолжаться утечки информации», – заявил сенатор на заседании своего комитета по конституционному законодательству в ходе обсуждения закона о статусе блогеров.

Максим Кавджарадзе считает, что Россия могла бы создать такую сеть со странами ОДКБ (Россия, Белоруссия, Армения, Казахстан, Киргизия, Таджикистан) или с государствами Азиатско-Тихоокеанского региона. «У нас премьер-министр и в Facebook, и в Twitter, и все сейчас стали в социальных сетях сидеть и рассказывать, где они были и куда ходят. А ведь кто-то на серверах копит эту информацию», – цитирует Максима Кавджарадзе российское издание.

Он подчеркнул, что создание такой автономной сети – вопрос информационной безопасности «целой страны, которая подвергается информационным атакам, кибератакам, а также попыткам расколоть общество».

Сенатор считает, что средства для создания такой системы можно изыскать в региональных бюджетах. «Как мы назовем эту информационную систему – не важно, «Крокодил Гена» или «Чебурашка», последнее даже предпочтительнее, поскольку «Чебурашки» ни у кого нет», – заявил Максим Кавджарадзе.

Источник: Корреспондент

  • 58
  • 29.04.2014 08:13

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода