В ОБСЕ считают, что Украина выполняет женевские соглашения

Читати цю новину російською мовою
В ОБСЕ считают, что Украина выполняет женевские соглашения
Глава миссии ОБСЕ считает освобождение активистами Киевской городской госадминистрации выполнением договоренностей, достигнутых во время переговоров в Женеве 17 апреля.

Глава миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Ертугруп Апакан считает освобождение активистами Киевской городской госадминистрации выполнением договоренностей, достигнутых во время переговоров в Женеве 17 апреля.

«Мы благодарим за то, что нам показали, что уже было сделано в здании и что восстановлено. Мы понимаем, что людьми была проделана значительная работа, и большое количество помещений открыто для более-менее нормальной работы», – заявил он журналистам.

В свою очередь посол США Джеффри Пайетт отметил, что начиная с 22 февраля, ситуация в Киеве постоянно нормализуется.

«Живя в Киеве, я вижу что с 22 февраля ситуация постоянно нормализуется, и мне приятно видеть, что из здания выехали люди, которые раньше там проживали. И теперь тут можно проводить ремонтные работы, чтобы в здание въехал новоизбранная, законная власть после выборов», – отметил Пайетт.

Такое же мнение высказал и глава Киевгорадминистрации Владимир Бондаренко.

«Сегодня мы понимаем, что еще нужно сделать, но мы уже освободили помещение. Нет никаких проблем, просто желание отремонтировать, чтобы новая киевская власть пришла в прекрасное помещение, где всегда работали киевский городской голова и Киевский городской совет», – сообщил Бондаренко.

Кроме того, в этой встрече приняли участие заместитель руководителя посольства Швейцарии в Украине Франц Шнайдер, исполняющий обязанности министра иностранных дел Андрей Дещица, временный поверенный России в Украине Андрей Воробьев и др.

Напомним, переговоры с участием представителей России, США, Евросоюза и Украины, посвященные украинскому внутриполитическому кризису, прошли в Женеве 17 апреля. В результате был принят документ, в котором оговариваются меры по разрешению кризиса.

Ими должны стать разоружение сепаратистов и освобождение ими админзданий в обмен на амнистию.

Специальная мониторинговая миссия ОБСЕ будет играть ведущую роль в содействии украинской власти и местным общинам в немедленной реализации этих мер.

Источник: Власти.нет

  • 151
  • 29.04.2014 08:27

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода