УПЦ КП в Крыму официально заявила о начала репрессий со стороны новой власти

Читати цю новину російською мовою
УПЦ КП в Крыму официально заявила о начала репрессий со стороны новой власти
Крымская епархия Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата 25 апреля заявила о нарушении действующей властью Крыма предыдущих письменных гарантий неприкосновенности приходов Киевского Патриархата в Крыму.

«Выражаем свою обеспокоенность по поводу противодействия деятельности храмов Крымской епархии УПЦ КП, – говорится в заявлении. – В Севастополе в Киевском Патриархате фактически отобран храм Священномученика Климента Римского на территории Учебного отряда ВМС Украины. Российские военные, осуществляющие охрану, не пускают в храм настоятеля архимандрита Макария (Щипакова), этнического россиянина, бывшего военнослужащего Военно-морского флота, и его прихожан. Все попытки управляющего Крымской епархией встретиться с представителями действующей городской власти Севастополя по этому и другим вопросам оказались напрасными».

Фактически отобран храм Покрова Божьей Матери (УПЦ КП) в поселке Перевальном. Как заявляют в УПЦ КП, на настоятеля протоиерея Иоанна Катькала и местных верующих УПЦ КП оказывают психологическое давление представители УПЦ (Московского Патриархата). На праздник Входа Господнего в Иерусалим (Вербное воскресенье) молодчики в камуфляже пытались спровоцировать конфликт.

В Крымской епархии УПЦ КП сообщают, что в марте этого года советник Кабинета министров Автономной республики Крым по вопросам обороны и безопасности полковник Игорь Стрелков подписал документ, согласно которому всем органам государственной власти Крыма предписано решительно противодействовать  попыткам завладеть имуществом и препятствию деятельности храмов Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата в Крыму. Это письмо, по словам Стрелкова, было согласовано с Патриархом Кириллом и является письменными гарантиями власти Крыма относительно неприкосновенности Киевского Патриархата в Крыму.

«Учитывая вышесказанное, архиепископ Симферопольский и Крымский Климент от имени всей Крымской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата обращается к Президенту Российской Федерации Владимиру Путину с требованием обеспечить равные права украинцам Крыма, верующим Киевского Патриархата в Крыму на свободное осуществление молитвенной и церковной жизни, свободное исповедание Православной веры и национально-культурных традиций.

Мы требуем, чтобы Российская Федерация и власть Крыма исполняли обязательства, в том числе международные, относительно соблюдения прав человека и гражданина, обеспечения свободы совести и прав религиозных организаций, соблюдения принципов непредвзятости и равенства в отношении власти к религиозным организациям и этническим группам. Требуем прекратить притеснения православных украинцев Крыма и вернуть общинам отобранные и заблокированные храмы. В связи с фактической невозможностью молиться в храме Священномученика Климента в Севастополе требуем от Президента Российской Федерации Владимира Путина поручить городской власти Севастополя выделить Крымской епархии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата земельный участок для строительства типового храма и помещения для временного совершения богослужений», – говорится в заявлении Крымской епархии УПЦ КП.

Они также обратились к исполняющему обязанности Президента Украины, главе Верховной Рады – Александру Турчинову, Премьер-министру Украины Арсению Яценюку и Кабинету министров с требованием защитить украинцев и православных верующих Киевского Патриархата в Крыму.

«Отметим, что Верховная Рада Украины, приняв во втором чтении 15 апреля 2014 года Закон Украины «Об обеспечении прав и свобод граждан и правовом режиме на временно оккупированной территории Украины», значительно усложнила положение украинцев и граждан Украины в Крыму, создав специальный усложненный режим для выезда лиц возрастом от 16 до 60 лет с крымской пропиской, что для большинства делает фактически невозможным выехать из Крыма на территорию материковой Украины. Эти нормы следует пересмотреть.

Обращаемся к международным организациям и международному сообществу, межцерковным и международным религиозным организациям мира с призывом заступиться за верующих православных украинцев Крыма, потому что говорит Христос: «Блаженны миротворцы!» Будьте миротворцами и заступитесь за угнетенных и обиженных. Требуйте от власти Российской Федерации объяснений и прекращения притеснений Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата в Крыму», – заявляют в Крымской епархии УПЦ КП. Об этом пишет сайт РИСУ.

Источник: Власти.нет

  • 404
  • 29.04.2014 13:37

Коментарі до цієї новини:

Останні новини

Головне

Погода